Колоритная медина – жемчужина Хаммамета!

Колоритная медина – жемчужина Хаммамета

Каждый путешественник, открывая для себя новую страну, стремится познать ее как можно больше. Ознакомление со спецификой культуры страны начинается с осмотра главных достопримечательностей. Например, собираясь на отдых в Хаммамет из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода или Уфы ufa.onlinetours.ru, стоит выкроить немного времени и обязательно посетить очаровательную и старинную медину.


Медина Хаммамета возникла еще в 9 веке. Арабская династия Аглабидов соорудила для защиты от пиратов форт, стены которого со временем разрушились из-за потери актуальности. В середине 14 века оттоманская династия Гафсидов соорудила на сохранившимся фундаменте от старого форта город, огородив его песчаными стенами двухметровой толщины. В городе проживало не более 300 человек. Именно те люди, которые имели дома в медине считались жителями Хаммамета.

Сегодня медина Хаммамета – самое популярное туристическое место курорта, куда непременно стоит отправиться, проводя отдых в Тунисе otdyh.onlinetours.ru/tunisia. В медине сосредоточены многочисленные торговые лавки с колоритными сувенирами, одеждой, бижутерией, изысканные рестораны и аутентичные кафе. Здесь любят неспешно проводить время и сами местные жители, располагаясь прямо на порогах домов и наблюдая за любопытными туристами.

Медина Хаммамета богата историческими достопримечательностями. Знакомство со Старым городом лучше начать с площади, раскинувшейся перед крепостной стеной. В непосредственно сам Старый город можно попасть отсюда через одни из двух ворот: Ветряные или Морские. Непременно стоит осмотреть форт, построенный в 15 веке и использовавшийся вплоть до 19 века. В одно время форт был оружейным складом, местом дислокации властей города, военным гарнизоном. Поднявшись на стены форта, можно с упоением насладиться панорамным видом на залив, а также рассмотреть усыпальницу местного святого, а затем посетить музей форта.

В самом центре медины находится исторический музей Хаммамета. Он был открыт в трехэтажном доме частным предпринимателем. На стенах музея запечатлены исторические факты, начиная от финикийских и заканчивая французскими временами. Поход в музей истории осведомит о традициях, ремеслах и культуре древних жителей города, что позволит расширить кругозор.

Добавить комментарий