За ненависть к «русским бабам» под суд

Учительницу истории из Уфы будут судить из-за скандального поста в Facebook. 46-летняя Гузалия Галимова «прославилась» на весь интернет, написав о ненависти к отдыхающим в Турции русским женщинам. Педагог не стеснялась в выражениях, рассказывая о том, что «поведение русских баб» приводит ее в ужас.

Гузалия Галимова


В Уфе начался громкий процесс: Следственный комитет завел уголовное дело за возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства на учительницу истории и правоведения одной из уфимских школ Гузалию Галимову.

Она разместила в открытом доступе в социальной сети Facebook текст, содержащий негативную информацию в отношении представителей русской национальности, направленную на возбуждение ненависти и вражды.

Сообщила Светлана Абрамова, старший помощник руководителя СУ СК Башкирии, SmartNews

«Негативная информация» — это рассказ Гузалии о своих впечатлениях от поездки в Турцию. Точнее, о своих эмоциях от поведения наших соотечественниц. Педагог со стажем не стеснялась в выражениях.
Русское бабье, как вас научилась ненавидеть, отдыхая в Турции. Как можно загадить все вокруг и испортить своим поведением менталитет турков-мужчин. Знаете, всегда вношу ясность — я татарка, этим все сказано… Я отдыхаю там, где отсутствуют русские сучки, да именно сучки, а не россиянки.

Цитата Гузалии Галимовой, учительницы истории, пост из Facebook

Первыми на сообщение прореагировали уфимские блогеры. Они и подняли шум, привлекли внимание прессы и правоохранительных органов.

Я возмутился, как такое может написать учительница, она же детям в школе преподает. Я нашел еще несколько единомышленников, и мы написали заявление в прокуратуру с просьбой проверить ее пост на экстремизм. Я рад, что дошло до уголовного дела.
Цитата Сергея Лайко, блогер, SmartNews

После того как поднялся шум, учительница уволилась из школы (проработала она там всего три месяца, два из которых просидела на больничном), после она заявила, что никогда больше не пойдет работать по профессии. Максимум, что грозит бывшему уже педагогу, — это два года тюрьмы, но, скорее всего, она отделается штрафом. Правда, немаленьким — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Перспективы у уголовного дела есть. Автор поста уточнила, что она написала не о россиянках в целом, а именно о русских, причем употребила оскорбительные выражения. Это действительно деяние, за которое предусмотрено уголовное наказание.

Сообщил директор юридического бюро «Еникеев и партнеры» Альберт Еникеев, SmartNews

Впрочем, сама женщина виновной себя не считает.

За ненависть к "русским бабам" под суд

Интернет-пользователи придерживаются другого мнения. После того как новость разбежалась по всему интернету, на ее страничку в «Фейсбуке» пришло столько негативных комментариев, что Гузалие пришлось просто ее удалить.

Девушки в Турции?.. А вы немцев с датчанами в Греции видели? Пьяных французов в барах Доминиканы? А англичан в Праге по вечерам? Я — видела. У бескультурья нет национальности. И не имеет значения статус курорта. Турция к нам ближе — мы там чаще бываем и видим пьяных россиян. А за 12 000 км, куда лететь только 12 часов, русских нет, зато полно американцев, мексиканцев и европейцев. Они тоже пьют, просто мы их не видим.
Мария Сабанцева, комментарий в Facebook

Есть, впрочем, и другие точки зрения. Некоторые пишут, что учительница-то, по сути, права, просто выразилась слишком грубо.

Многие мои знакомые-россияне стараются при поездках выбрать отель, где нет или мало соотечественников…
elenakuzeeva, комментарий в ЖЖ

С одной стороны, написала правду. Хотя стоило бы добавить и про представителей других наций и национальностей — для полноты картины и точности.
Кстати, пьяные пассажиры самолётов — они кто по национальности?
Но с другой стороны….
«Я татарка и этим всё сказано»? Здорово!
А рассказать как ко мне в гостиничный номер у нас, в России, только в областном городе рядом её родиной (в городе, кстати, наполовину татарском, с мечетями и т.д.) ломились пьяные татарские бизнес-вумен? Да ещё при свидетелях. По делам бизнеса приехали.
И почему моя уверенность, что в основной массе татары всегда были очень трудолюбивы и порядочны, не поколебалась?

комментарий Анатолий Губарев, Вольный стрелок

Read more: http://smartnews.ru/

Добавить комментарий