Первым делом самолеты

Вчера 16 апреля, в Уфе «.Точка отрыва» совместно с общественным движение «Молодая авиация» в рамках акции «Авиация в объективе», при участии Местного отделения РосМУ в ГО г.Уфа, в преддверии Молодежного авиационно-технического форума Республики Башкортостан, провела первый официальный плейн-спотинг в Международном аэропорту г.Уфы.

Споттинг (от английского слова «spot» — «увидеть», «опознать»; также — Авиационный споттинг) — вид хобби, заключающийся в наблюдении за самолётами и ведение их реестра. Часто сопровождается фотографированием.

Споттинг в Уфе


Мероприятие началось в 15.00 и продолжалось до 20.00, за это время мы объехали при ангарную площадку,ангар частных самолетов, АТБ ЮТЭйр (спасибо им), перрон, торец ВПП 1, ВПП2 и торец ВПП, перекресток центральной РД и ВПП1, закончилось мероприятие съемками у пассажирского терминала.

К сожалению трафик аэропорта не столь интенсивный, но нам удалось снять взлет/посадку АН-24, Ту-154, Ту-134, В-737. Ожидавшийся, В-767 опоздал и мы его не смогли запечатлеть.

Особое впечатление на нас произвела ВПП 2, длиной более 3700 и шириной 60 м. После реконструкции полоса обзавелась осевыми огнями, новыми огнями подхода и радиотехнической системой. Полоса соответствует 2 категории ИКАО. Кстати, строилась она в рамках проекта Энергия-Буран.

По нашему мнению и отзывам гостей в сети мероприятие удалось, и все надеются на дальнейшие встречи, для чего мы приложим все возможности. В планах ночной и утренний сппотинг летом, в свети сигнальных огней полосы. Судя по лицам в иллюминаторах бортов, пассажиры были немного в шоке, а экипаж проезжавшей мимо пожарной машины начал фотографировать споттеров…

Как всегда нервничала САБ и журналисты одного федерального пытавшиеся убежать по быстрее и не назвать организаторов в репортаже, они напрямую заявили хотите услышать организаторов платите деньги. Хотелось бы еще раз напомнить, что это нарушение закона о СМИ, так не указание организаторов это искажение информации и нарушение и не уважение прав зрителей. Наденется что таких горе работников скоро разгонят и все будут брать пример с ПиаРщиков аэропорта, приложивших все усилия что бы мероприятие прошло успешно.

Много фото скоро на сайте и в группах «.Точки отрыва» и Молодой Авиации.

[nggallery id=1]

источник: http://vk.com/spottingufa, http://takeoffpoint.livejournal.com

Добавить комментарий