Руководитель медэкспертизы потребовал взятку от чемпиона-параолимпийца

В Башкирии 55-летний руководитель Бюро №10 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республики Башкирия» Назиф Саяпов потребовал от чемпиона-паралимпийца 50 тысяч рублей за оформление бессрочной инвалидности. Об этом 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ. В отношении Саяпова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).


По версии следствия, Саяпов в ходе проведения медико-социальной экспертизы жителя Уфы — чемпиона параолимпийских игр в Пекине и Лондоне в плавании установил необходимость признания его инвалидом первой группы по зрению бессрочно. С целью обогащения он потребовал от инвалида взятку за выдачу ему соответствующей справки.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий чиновник был задержан сотрудниками полиции при получении денежных средств. В настоящее время органами следствия проводятся необходимые действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

Подробности: http://www.regnum.ru

Добавить комментарий