Урман готов к голодовке

Около ста жителей Урмана в минувший четверг вновь заполонили здание местного сельсовета, требуя выплаты компенсаций и протестуя против несвоевременной, по их мнению, ликвидации последствий трагедии.


В правительстве Башкирии считают, что муниципальные и республиканские органы все обязательства перед урманцами выполнили. В частности, в краткие сроки восстановили жизнеобеспечение поселка, отремонтировали 72 частных и восемь муниципальных домов и 241 квартиру в ведомственных домах, принадлежащих Минобороны. Полностью отремонтировали школу, здание сельсовета, детского сада, запустили две блочные газовые котельные, установили две трансформаторные подстанции, благоустроили поселок.

Положенные по закону социальные выплаты в связи с полной или частичной потерей имущества, а также единовременную финансовую помощь получили 1556 жителей, 53 семьям были выделены жилищные сертификаты.

Но, оказывается, в Урмане есть люди, которые так и не увидели положенных по закону денег. Как объясняют власти, из-за спешки их «забыли» включить в список пострадавших, потому что они имели в поселке собственность, но не имели регистрации.

В мае эти пострадавшие вышли на стихийный митинг и потребовали приезда главы района Рафика Мусина в ультимативной форме — пригрозили перекрыть федеральную трассу М5. Обиженные жители поселка дали главному районному начальнику время разобраться с их проблемами – до 6 июня. Прошло время, но люди по-прежнему чувствуют себя обманутыми и задают вопросы местным властям. Особенно сельчан возмущают многочисленные факты «кумовства», которым они стали свидетелями. Например, пенсионерка Вера Плотникова уже более года живет в полуразрушенном доме – во время взрывов в ее «избушку» угодило более 15 осколков от снарядов. Но денег женщина так и не дождалась, а своих средств на ремонт жилища у нее нет.

Урманцы не намерены сдаваться и вновь поставили местным властям ультиматум. Если до 6 июля ситуация не сдвинется с мертвой точки, пострадавшие устроят сухую голодовку в Уфе.

Сможет ли разрешить эту ситуацию районная администрация, станет известно в ближайшее время.

http://www.ria-bashkiria.com

Добавить комментарий