Как с лохами страну возрождать?

В минувшую пятницу, 15 июня, произошло то, о чем говорили и предупреждали давным-давно – пирамида МММ-2011 рухнула.


В столичной полиции за­регистрировали первые за­явления от людей, которые не смогли вернуть вложен­ные деньги.

— Об МММ я узнал так же, как и все остальные – реклама в Интернете, по сара­фанному радио от друзей. 4 мая я отнес туда сто тысяч рублей. А 25 мая моя супру­га перечислила туда еще 400 тысяч. Еще брат мой «доба­вил» сто тысяч. А мой де­сятник, женщина, которой мы эти деньги перечисли­ли на счет, исчезла, на связь не выходит, – рассказал нам 26-летний житель поселка Чишмы Руслан Хакимов.

Деньги эти Руслан, по его признанию, собирался по­тратить на личные нужды – прикупить чего-нибудь для дома, может быть, ав­томобиль приобрести. А в МММ решил отнести, по­тому что в ближайшие меся­ца два деньги не понадобят­ся. Мол, пусть поработают, а не лежат просто так дома мертвым грузом.

Когда срок первого вклада истек, Руслан решил забрать деньги. Но женщина-десят­ник сначала кормила обеща­ниями – мол, потерпите, со­всем скоро деньги будут. А после 15 июня заявила, что все выплаты приостановле­ны, и отключила телефон. С тех пор Руслан не может до нее дозвониться. Вместе с супругой они написали за­явление в полицию.
При нас Руслан снова и снова набирает номер теле­фона женщины, но в труб­ке слышны только длинные гудки.

— По этим заявлениям мы сейчас проводим проверку, – рассказал нам заместитель начальника отдела Управле­ния экономической безо­пасности и противодействия коррупции МВД по Башки­рии Алексей Акневский.

По словам Руслана Ха­кимова, в ближайшее вре­мя его примеру последует брат: он тоже не может полу­чить 100 тысяч рублей. Да и вообще, Хакимовы не един­ственные обманутые вклад­чики – сам Руслан знает еще нескольких, которые в бли­жайшее время обратятся в правоохранительные орга­ны.

— На самом деле я, конечно, знал, что все это дело рухнет и деньги я могу потерять. Но я очень надеялся, что пирамида хотя бы ме­сяца два еще продержится, – разводит руками Руслан.

ДЕСЯТНИКИ МММ: «МЫ РАБОТАЕМ И ДЕНЬГИ ПРОДОЛЖАЕМ ПРИНИМАТЬ»
Офис на улице Комму­нистической, куда отнесли свои кровные сотни тысяч рублей Руслан с супругой, оказался закрытым.

— Они недели две как от­сюда съехали. Убежали, на­верное, когда про крах пира­миды заговорили, – сказал нам работник из соседнего с МММ офиса коммерче­ской фирмы.
— Никуда они не убежали, приходят иногда, ближе к вечеру обычно, — добавляет вахтерша.

Перед входом в офис сто­ит новенький «Матиз». На лобовом стекле красуется надпись — «Главный приз МММ». Правда, кому и за что должны вручить этот приз, непонятно.

— Машина давно тут уже стоит, недели две, – добав­ляет работник соседнего офиса.

А вот другой офис — на про­спекте Октября – оказал­ся открыт. Правда, людей, требующих вернуть деньги, здесь не было.

— А что? Мы работаем, все в прежнем режиме. Деньги принимаем. О каких-то по­терпевших ничего не знаем, – рассказал нам десятник, представившийся Алексеем.

Неужели речь идет уже о новой пирами­де – МММ-2012? На уфимских фо­румах и в социаль­ных сетях десят­ники и сотники продолжают при­влекать вкладчиков, обещая златые горы.
Правда, проценты уже не такие, как раньше. Ес­ли МММ-2011 предлагала до 5700 (!) процентов годо­вых, то сейчас процент го­раздо меньше. Вот, напри­мер, текст рекламы от 16 июня: «Под 55% на 3 меся­ца!». Для сравнения – бан­ки предлагают по вкладам в среднем около 10 % годовых. Свежая реклама МММ по­явилась в Сети 16 июня, то есть на следующий день по­сле того, как Мавроди объ­явил о крахе своего детища. Выходит, местные работни­ки пирамидостроения оста­навливаться не собираются.

— Я знаю, что в некоторых регионах страны были про­блемы – десятники и сот­ники воровали деньги. Но у нас в Башкирии таких про­блем никогда не было. У нас одна из самых сильных ячеек в стране. И собран­ных на сегодняшний день денег хватит, чтобы рассчи­таться со всеми вкладчика­ми МММ-2011. Так что у нас все нормально и работаем, как раньше, – уверен один из кураторов МММ в Баш­кирии.

И люди им до сих пор ве­рят.

ДОСЬЕ «КП»
– МММ-2012 — уже третья финансовая пирамида Сергея Мав­роди. Предыдущая, МММ-2011, просуществовала полтора года: с января 2011 по лето 2012. Ее вкладчиками, по вер­сии основателя, стали 35 миллионов человек. Получается, каждый пятый житель страны.
– Свою известность пирамида МММ и ее основатель полу­чили еще в середине 90-х. ОАО «МММ» (самое первое дети­ще Сергея Пантелеевича) – крупнейшая в российской исто­рии финансовая пирамида, работавшая по всей стране с на­чала и до середины 90-х годов. Жертвами считаются от 10 до 15 миллионов вкладчиков. 50 человек покончили с со­бой. Долг по вкладам оценивается как минимум в несколь­ко сотен миллионов рублей.
– Сергей Мавроди избирался депутатом Госдумы России. Пытался зарегистрироваться кандидатом на пост Президен­та страны. В 2007 году его приговорили к четырем с поло­виной годам лишения свободы. И то посадили не за мошен­ничество, а за неуплату налогов. Этот срок он отсидел еще на стадии следствия и вышел через месяц после приговора. Для сравнения – создателя крупнейшей американской фи­нансовой пирамиды Бернарда Мейдоффа в 2009 году при­говорили к 150 (это не опечатка) годам лишения свободы.

http://ufa.kp.ru

Добавить комментарий