Президента Башкирии предлагают называть хакимом

Общественный деятель Валиахмет Бадретдинов предлагает вместо «президента» назвать высшего руководителя Башкирии «хаким», что означает «правитель, обладающий мудростью и способностью принимать справедливые решения», сообщает корреспондент ИА REGNUM.


Общественник отмечает, что назвать руководителя республики просто главой — слишком обыденно и непритязательно, в этом нет ни единого намёка на национальную составляющую субъекта РФ. «В досужих и иных разговорах на эту тему чаще всего встречается предложение, которое может устроить если и не всех, то большинство. Это слово — «хаким». Оно близко к современному понятию управленца-менеджера, наделенного полномочиями по управлению республикой как национально-государственным образованием. Акимы имеются и в соседнем Казахстане — это те же губернаторы областей. Да и у нас в республике администрации районов и городов называются хакимиятами, а их руководители — «хакимият башлыгы», что синонимично термину «хаким», — считает Бадретдинов.

Также он отмечает, что есть и понятие «башлык», что означает — «глава», начальник, «но этот термин менее благозвучен, да и он одновременно означает головной убор», — сетует общественник. «В некоторых тюркоязычных регионах встречается термин «иль башы», «эль баши» — в переводе означающий главу страны. Все же многих из наших соотечественников вполне устроило бы наименование «Хаким Республики Башкортостан», что и предлагают принять нашему парламенту башкирские общественники», — резюмировал Валиахмет Бадретдинов.

В пресс-службе президента Башкирии воздержались от комментариев по вопросу переименования должности руководителя республики.

Стоит отметить, что всероссийскую отмену названия «президент» применительно к высшим должностным лицам регионов в августе 2010 года инициировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Именно после этого 29 декабря 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий главам субъектов РФ называться президентами. На сегодняшний день из всех национальных республик в России только Татарстан и Башкирия сохраняют наименования должностей своих руководителей. Срок для перемены названия должности руководителям регионов отведен до 2015 года. Как ранее заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог Сергей Лаврентьев, в Башкирии к переименованию должности руководителя республики относятся более спокойно, нежели в республике Татарстан, где не хотят отказываться от «президента».

http://www.regnum.ru

Добавить комментарий