Уфимские семьи могут лишиться жилья

Людей пытаются принудительно выселить из общежития электролампового завода, в котором многие прожили почти всю жизнь. В первую очередь под удар попали самые уязвимые — матери-одиночки и малообеспеченные семьи. Сейчас их вместе с детьми выселяют в никуда.


Мать двоих детей оказалась на грани отчаяния. Каждый день для Лены Кузнецовой начинается с мысли о том, что ее малыши окажутся на улице. На днях женщина получила уведомление о выселении.

«Пришло уведомление о выселении, мы проживаем без прописки, никакой регистрации нет», — плачет Лена.

Девятилетняя Милена и двухгодовалая Настя с самого рождения считаются лицами без определенного места жительства. На электроламповом заводе их мать проработала 10 лет. Но за это время заводское руководство так и не позволило прописать детей в общежитии. Мало того, прямо во время декретного отпуска женщину уволили. А теперь поставили перед фактом: не работаете на заводе — освободите комнату.

«Я же не по своей воле уволилась, меня уволили, я бы вышла на работу, когда ребенок в садик пойдет», — уверяет женщина.

Еще одна мать-одиночка — Елена Абилева — также на протяжении 10 лет не может прописать в общежитии своих детей. Говорит, что ее вынуждают покинуть комнату. Именно поэтому к ней подселили совершенно постороннюю женщину.

«Посторонняя женщина спит здесь, справляет здесь нужду, пьет, курит. Моих детей отказываются прописать, а ей дали постоянную прописку», — возмущается Елена Абилева.

В подобной ситуации оказались и другие семьи из общежитий на улице Даута Юлтыя. Больше года назад электроламповый завод обанкротился, его передали в аренду другому предприятию. Тогда, в разгар зимы, ситуация накалилась до предела. Корреспонденты программы «Вести-Башкортостан» стали свидетелями острых конфликтов жильцов с новым руководством завода. Люди даже вышли на пикет, чтобы привлечь внимание к сложившейся ситуации. Тогда проблему удалось частично решить.

После того, как эти общежития были показаны в эфире программы «Вести-Башкортостан», дело сдвинулось с мертвой точки. Многим удалось приватизировать свои комнаты. Но под удар теперь попали самые уязвимые — матери-одиночки и малообеспеченные семьи. Один за другим они получают уведомления о выселении.

На электроламповом заводе комментировать эту историю отказались. Арендаторы перекладывают всю ответственность на компанию-банкрота, единственный сотрудник которой, он же директор, длительное время находится на больничном. Между тем в общежитиях проживают 17 семей с временной регистрацией, их положение сейчас очень шаткое. Матери-одиночки говорят, что пытались обратиться в суд, но у многих попросту не оказалось денег, чтобы оплатить услуги юриста.

http://ufa.rfn.ru

Добавить комментарий