Очередной пример бездушного отношения бюрократов к ветеранам

Случай с Надеждой Григорьевной Яковлевой – очередной позорный пример бездушного отношения бюрократов к ветеранам. Сначала газовая компания решила посреди лета «содрать» с пенсионерки плату за газ, как будто та на полную мощность включила отопление. Основание: плата начислена по тарифу, так как истёк срок действия счётчика (а позвонить клиентке слабо, господа газовики? Она ведь вам исправно платит за техобслуживание оборудования!). А потом мировой судья, даже не оповестив пожилого человека, не выслушав его объяснений, принимает решение: взыскать с бабки «долг», и делу конец. Впрочем, лучше расскажет письмо самой Надежды Григорьевны.


«Нас, ветеранов, вспоминают в День Победы да в День пожилого человека. Праздник прошёл – всё, мы для чиновников никто.

За май прошлого года мне принесли счёт на оплату газа — 1426 рублей! За что, спрашивается? Как написано в квитанции, насчитали не по счётчику, а по нормативу из расчёта 20 кубометров на один квадратный метр площади, словно на улице 30 градусов не тепла, а мороза, и я на полную мощность включила отопление. Дом я купила в 2005 году с АГВ и газовым счётчиком – почему же вдруг так?

Позвонила в Иглинский газовый участок. «У вас кончился срок эксплуатации прибора учёта, — отвечают. – Поэтому рассчитываем по нормативу».

«Но почему заранее не дали предписание о замене в связи с окончанием срока службы? – спрашиваю. — Разве не ваша обязанность информировать меня о состоянии оборудования? Я ведь ежегодно плачу вам за техобслуживание 508 рублей!» «Нет, — говорят. – Вы должны сами следить».

Делать нечего, надо менять. А перед этим по телевидению показали встречу президента Р. Хамитова с ветеранами и сказали, что за счётчики нам будут давать компенсацию. Спросила и про это и услышала, что компенсация только для тех, у кого минимальная пенсия – я не подхожу, слишком богатая. «Мне ездить трудно, — говорю. – Соседи привезли бы мне счётчик, но сейчас я просить их не могу – сенокос». Меня успокоили: «Не переживайте, бабуля. Установите прибор, и вам сделают перерасчёт».

30 июля я поставила новый счётчик, что обошлось мне в 4300 рублей. Опломбировали, оформили всё документально. Я позвонила в бухгалтерию, сообщила все данные. А за август… мне опять начислили 1426 рублей!

Надо ехать разбираться. Транспорт из нашего села в Иглино не ходит, попутку ждать не могу. Пришлось нанимать такси — 800 рублей туда и обратно. Поехала в газовый участок. Оказывается, мои документы где-то затерялись. Опять дала все данные и написала заявление на перерасчёт. Но его сделали только за август. А за май-июль выставили «долг» 5340 рублей! Как будто я начала отопительный сезон в мае при 30-градусной жаре, а не в октябре.

18 октября, получив пенсию, я оплатила весь «долг», всё же надеясь на перерасчёт. А через неделю… получила копию судебного приказа мирового судьи участка №2 по Иглинскому району С. Р. Соколовой. Оказывается, ООО «Газпром Межрегионгаз Уфа» подало исковое заявление, требуя с меня те самые 5340 рублей за газ, который я не тратила. Но почему меня не предупредили об этом, чтобы я могла доказать свою правоту? И почему у судьи не появилось желания разобраться в ситуации, прежде чем вынести решение? Есть заявление – взыщем, вот и всё правосудие. Ещё начислила 187 рублей пени, 200 — госпошлины и 50 рублей — комиссии. Всё значит, никакого перерасчёта не будет.

Столько времени прошло, а обида до сих пор меня жжёт.

Между прочим, в пятидесятые я четыре года работала секретарём суда, поэтому кое-что в законах понимаю. Не известить ответчика об иске и принять решение в его отсутствие – это не судопроизводство, а позор!

…Работать в колхозе я начала с 12 лет, в военные годы. Отец погиб под Ржевом, мать похоронку получила – и умерла. Осталась я с братиком и маленькой сестрёнкой. И в поле работала, и хлеб молотила – всё наравне со взрослыми. Мой трудовой стаж более 40 лет. И вот теперь такая благодарность от государства.

А с трибун – «дорогие ветераны», «благодарим» и прочие красивые слова.

http://u7a.ru

Добавить комментарий