«Оккупай Уфа» в Башкирии

По примеру московских оппозиционеров, собравшихся на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву, уфимские противники власти создали 19 мая свой лагерь — в парке за Дворцом молодежи (известном больше под старым названием ДК «Юбилейный»). Если «Оккупай Абай» полиция разогнала 16 мая, то в столице Башкирии протестующих пока не трогают.

Оккупай Уфа


— Я здесь потому, что выступают против резкого расслоения общества, — говорит Филарет Севастьянов. — Есть удачные примеры капитализма, например, Швеция, Норвегия. А у нас он олигархический, демократия — управляемая… Наша акция идёт уже третий день. Собирается до 30 человек. Подходят люди, интересуются. Никаких требований мы не выдвигаем, своими действиями поддерживаем коллег из Москвы. К нам приходят люди, узнают информацию о протестном движении в стране и Башкирии. Сегодня его авангард — потерянное поколение молодежи, которое видит, что социальные лифты сломались. У нас нет никаких шансов выбиться не то что в элиту, а в средний класс. У меня, например, будущее сельского учителя.

— Периодически мы проводим пикеты, — рассказывает Руслан Саитов. – Здесь постоянно дежурит женщина из полиции в гражданке. Когда она увидела одиночный пикет Ивана Елизарьева, сразу вызвала наряд. Приехали полицейские, задержали его и доставили в отдел полиции по Советскому району. Пытались составить административный протокол. Но мы отстояли товарища – отправили в отдел адвоката, и Ивана сразу отпустили. Последний одиночный пикет, вчера вечером, проводил я. Тоже приехал наряд полиции, но вёл себя корректно.

— Да, эти полицейские были очень толерантны, — добавил Ф. Севастьянов. — Сказали, что понимают нас, дали телефоны, куда можно позвонить, если будут какие-то провокации.

Участники акции отметили, что по ночам не мёрзнут, но их донимают муравьи и комары.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Добавить комментарий