Как я рад, как я рад, Вова едет в Уфаград

В.Путин отправляется сегодня в Уфу, где проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития

МОСКВА, 8 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Развитие информационных технологий в субъектах РФ — профилирующий вопрос сегодняшнего заседания правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое проведет в Уфе председатель правительства РФ Владимир Путин.

Как сообщила правительственная пресс-служба, в заседании комиссии примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Сергей Иванов, Дмитрий Козак, Сергей Собянин, члены правительства, главы профильных министерств и ведомств, а также руководители регионов и муниципальных образований.

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, отмечает пресс-служба правительства, утверждена президентом РФ 7 февраля 2008 г и определяет в качестве одной из основных задач повышение эффективности государственного управления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти, качества и оперативности предоставления государственных услуг.

Одной из составляющих стратегии является концепция формирования электронного правительства в РФ, которая определяет своей ключевой целью повышение качества и доступности государственных услуг, упрощение процедуры и сокращение сроков их оказания, снижение административных издержек, а также внедрение единых стандартов обслуживания граждан и повышение качества административно-управленческих процессов.

С учетом того, что оказание значительной части государственных услуг, а также осуществление государственных функций в таких социально значимых сферах, как образование, здравоохранение и социальное обеспечение, происходит на региональном и муниципальном уровнях, особенно актуальными становятся процессы региональной информатизации, переход от информатизации отдельных направлений деятельности к комплексному информационному развитию региона.

В большинстве субъектов РФ в настоящее время созданы интернет-порталы, на которых размещена официальная информация о деятельности органов государственной власти и о государственных закупках. Определены органы и структуры, ответственные за информатизацию регионов и перевод государственных услуг в электронный вид. Ведутся работы по созданию региональных информационных систем. В ряде субъектов Федерации разрабатываются комплексные решения, охватывающие информатизацию всех сфер деятельности региональных органов власти и оказание государственных услуг.

В рамках пребывания в Уфе председатель правительства ознакомится с возможностями проекта «Социальная карта Башкортостана», его практическим применением в области здравоохранения и общественного транспорта.

В.Путин также посетит Уфимский трансформаторный завод — крупнейшее в Европе предприятие такого профиля. Завод принадлежит крупному многопрофильному холдингу «Электрозавод», имеющему в своем составе научные и производственные центры в Москве, Уфе и Запорожье. В настоящее время ведутся работы по отладке первой производственной линии будущего промышленного гиганта.

Добавить комментарий