Роспотребнадзор по Республике Башкортостан сообщил о выявлении первого случая заражения человека гриппом A/H1N1 на территории региона. Вирус обнаружен в крови 16-летнего жителя города Стерлитамака.
Юноша 30 июля вернулся из Турции, где отдыхал на курорте Даламан. Ему стало плохо в самолете, летящем из Даламана в Уфу. По прибытии в аэропорт больного с высокой температурой и ознобом доставили в инфекционную больницу №4.
Врачи диагностировали у пациента ОРВИ, вызванную штаммом вируса A/H1N1. После комплексного лечения состояние пациента улучшилось, сейчас он готовится к выписке. У отца подростка и других отпускников, летевших вместе с ним, вирус обнаружен не был.
Представитель Роспотребнадзора сообщила также, что в международном аэропорту Уфы уже несколько месяцев работает круглосуточный санитарно-карантинный пункт, сотрудники которого проверяют прилетающие самолеты.
Как считают медики, в ближайшее время из-за окончания сезона отпусков ожидается большой пассажиропоток из-за границы, в связи с этим санитарный контроль в аэропорту и на других объектах транспорта будет усилен.
По данным ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом A/H1N1, в мире составляет 206,987 тысячи, включая 1,673 тысячи случаев с летальным исходом (0,8%).
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.