Общественники Башкирии грозят Хамитову отставкой

Как стало известно «Ъ», сегодня инициативная группа из 100 башкирских активистов начнет процедуру досрочной отставки президента республики Башкирии Рустэма Хамитова. Противники президента намерены доказать в Верховном суде Башкирии факты нарушений господином Хамитовым федерального и регионального законодательства, а также зарегистрировать в избиркоме республике инициативную группу по сбору подписей за отставку главы республики. В администрации Башкирии заявляют, что критика в адрес господина Хамитова со стороны представителей прежней команды раздается с момента его назначения главой Башкирии и никакой перспективы у инициаторов отставки нет.

[singlepic id=283 w=410 h=320 float=center]


Как стало известно «Ъ», сегодня инициативная группа из 100 человек направит в Верховный суд Башкирии исковое заявление (есть в распоряжении «Ъ») о нарушении главой Башкирии федеральной и республиканской конституций, а также федеральных законов, что, по их мнению, повлекло «массовое нарушение прав и свобод граждан Республики Башкортостан». «Инициатива появилась после того, как в республике прошли просто беспрецедентные по степени фальсификаций выборы в заксобрание 8 сентября,– заявил «Ъ» Азамат Галин.– Параллельно с подачей иска в суд мы начали сбор подписей граждан за отставку президента на сайте Хамитов.нет. Собрали уже 82 тыс. подписей». При этом господин Галин не надеется на независимость Верховного суда республики и говорит, что ими уже подготовлено заявление о том, чтобы иск рассматривал любой другой суд РФ. Президент Башкирии, по его словам, может стать первым главой республики, в отношении которого будет начата подобная процедура отстранения от должности. После обращения в суд (у суда есть 5 дней на решение о принятии иска к производству) инициативная группа намерена зарегистрироваться в ЦИК Башкирии и начать сбор подписей за отставку президента (по закону необходимо собрать 25% подписей избирателей).

Напомним, в соответствии с п. 7.2 ст. 19 закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», досрочное прекращение полномочий главы субъекта возможно в случае, если должностное лицо «нарушает законодательство РФ и (или) законодательство субъекта». При этом факты нарушения законодательства должны быть установлены судом. Если подписи за отставку будет собраны, избирком Башкирии проверит их и направит в парламент Башкирии, который в соответствии с законодательством и будет принимать решение об отставке главы республики уже на основании решения суда и собранных подписей.

В иске авторы заявления обвиняют президента в нарушении закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и причинении ущерба бюджету республики в 68 млрд руб. «при одобрении крупной сделки по слиянию активов ОАО «Сода» и «Каустик»». По словам главы инициативной группы Азамата Галина, «»Сода» – стратегическое предприятие, отчуждение его акций не могло происходить без разрешения правительства РФ». «Господин Хамитов воспользовался пробелами в законодательстве и разрешил увести стратегическое предприятие для республики»,– считает он, а продажа акций компании с аукциона могла бы пополнить бюджет Башкирии на 68 млрд руб.

В иске отмечается, что Рустэм Хамитов «создал риски уничтожения лесов и нанес вред экологии», подписав 17 августа прошлого года инвестиционное соглашение, разрешающее строительство ООО «Кроношпан-Башкортостан». Стоки этого предприятия будут отравлять воду в реке Уфимке, но общественные слушания по этому вопросу не проводились. Кроме того, как заявил «Ъ» господин Галин, налоговые послабления, предусмотренные соглашением для этой компании, нарушают в том числе и Конституцию РФ. Еще один пункт обвинений касается нарушения закона «О президенте Республики Башкортостан» в связи с незаконной передачей из собственности республики частному лицу блокирующего пакета акций уфимского завода эластичных материалов.

Кроме того, господина Хамитова уличили в том, что он, нарушив закон «О президенте Республики Башкортостан» и конституцию республики, «финансировал мероприятия ВС РФ, ВС республики из средств республиканского и местного бюджетов». Речь идет о том, что в 2012 году Рустэм Хамитов подписал распоряжение о выделении средств из бюджета республики на празднование 90-летия Верховного суда Башкирии. «Суды республики находятся в ведении и подчинении федеральных судов, и финансирование они должны получать федеральное»,– говорит общественник.

«Все три года президентства Хамитова (назначен в июле 2010 года.– «Ъ») различные группы влияния, близкие к бывшему руководству республики (пост президента Башкирии до господина Хамитова занимал Муртаза Рахимов.– «Ъ»), его обвиняют в чем-либо, однако ни одно из таких заявлений не имело правовых последствий, это были просто слова»,– заявил «Ъ» заместитель руководителя администрации президента Башкирии Аббас Галлямов. Господин Галлямов отметил, что в иске общественников – «минимум права и максимум политики, мы к таким вещам привыкли».

Уфимский политолог Станислав Шкель считает иск «бесперспективным» и называет его «пиар-акцией». «В глазах федерального центра Рустэм Хамитов выглядит отлично, поскольку обеспечивает нужные центральной власти электоральные показатели голосования за «Единую Россию» и в целом владеет ситуацией в регионе»,– заявил эксперт.

Источник: Коммерсант

Добавить комментарий