Кроношпан — экологическая диверсия?

Сейчас уже, наверное, только ленивый не написал о Кроношпане, а я не ленивая, тоже напишу. Только вот я совсем не блоггер, пишу в первый раз, возможно в последний. Пишу, чтобы не писать более развернутые ответы в комментариях, а просто высказать свое мнение в одном месте.


В отличии от многих «топовых» и «модных» блоггеров прикрываться словами «инвестиции», «модернизация» и прочее я не буду, ибо уж очень далеки эти слова от меня и от народа в его большинстве. К тому же человек я аполитичный, не знаю уж, к счастью или сожалению.

Так вот, я читаю все публикации, записи, комментарии, смотрю ролики о «Кроношпане» в Уфе и о «Кроношпане» в принципе. И я против строительства, как минимум под Уфой, а лучше и в России. Хочется ответить хотя бы на некоторые доводы защитников завода,как вижу это я, и попутно прояснить мою точку зрения. В чем-то могу и заблуждаться, буду признательна разъяснениям, но только понятным мне и каждому. Просьба придерживаться намеренно допущенного мной примитивизма изложения информации.

Начну с того, что есть «Кроношпан»- по информации с его же официального сайта- это завод по переработке низкосортной древесины в плиты ЛДСП и МДФ ( МДФ обещают в Уфе не производить (пока(!)). В связи с чем этот завод предпочитает называть себя санитаром леса.(пункт первый) Тут мне уже непонятно, да и не только мне, скорее всего: как именно будут срубаться такие деревья? Насколько я знаю, лесники ходят на осмотр леса и отмечают такие деревья, но «Кроношпан» говорят о количестве древесины до 4 млн кубометров в год. Как именно будет такое плохое дерево одно из леса на завод поступать? Через чащу здоровых деревьев, нисколько их не повредив? Да, я здесь и далее свожу все к примитивизму, но ответов даже на такие вопросы я не нашла. Следующий вопрос: а есть ли у нас в бюджете деньги на засаживание леса новыми деревьями, необходимое количество людей для этого? Или они есть у «Кроношпана»? Тоже нет информации. Опять же, ведь есть у нас уже лесоперерабатывающие комбинаты, народ к ним привык давно, нельзя ли вложить деньги в новое оборудование этих предприятий,открыть новые линии производства, если хочется развивать лесную промышленность? И в России есть уже фабрики по производству ЛДСП и МДФ. Производителям мебели есть, где закупаться.Информации, что спрос здесь превышает предложение я также не нашла.

Следующий аргумент в пользу строительства(2 пункт)- пополнение бюджета РБ и, в частности, Кирилловского сельсовета. Пополнение-это всегда хорошо, но, что конкретно получит Радик Юлдашев или Ольга Плотникова(ФИ вымышлены)?Может быть, вырастет зарплата у бюджетников? Опять нет такой информации. И потом, есть пример в виде не так давно появившегося откуда ни возьмись Русджама. Бюджетники, скажите, улучшилась ли ваша жизнь от этого пополнения бюджета? «Умные» люди пытались мне объяснить, что есть такая штука, как дефицит бюджета, а вот постройка «Кроношпана» нам тут поможет от него убежать, иначе зарплаты упадут (куда еще они упадут?). Только так я и не поняла, что же, нам каждый год по «Кроношпану» строить, чтобы учителя, например, не получали зарплату ниже нынешней? И в принципе непонятно, какую конкретную выгоду получит даже местный сельсовет, учитывая льготные условия, предоставленные инвестору. На что конкретно хватит такого пополнения бюджета и стоит ли оно того?

Смотрим дальше, завод- это новые рабочие места (3), по разной информации разное количество, чаще всего я видела 600 рабочих мест. Если это так, то сюда даже жителей только Дорогино не трудоустроить, а рядом есть еще Шакша и много других. Я не верю, что все жители деревень, которым удобно будет на работу пешком ходить, массово уволятся со своих мест рабочих и валом пойдут на «Кроношпан». Да и откройте любой сайт по поиску работы, вакансий на уже существующие заводы хватает. Так что, кто хотел работать именно на заводе, уже работает, а кто только хочет, тому есть куда пойти. Да и «Башинформ» нам говорит, что на каждого безработного по 3 свободных места.

4.«Кроношпан»-это новое производство, современное оборудование европейского уровня (инновации и модернизация тут видимо опять). Фото «новейшего оборудования» ниже. Откуда оно взялось, и почему на новый завод европейского уровня везут старое б/ушное?

[nggallery id=16]

Видела много раз такой комментарий: «это обычная лесопилка!»(5) Ага, конечно, а «Русджам» у нас «стеклодувка».Вот лично я открыла сайт «Кроношпана», раздел «химические продукты», «погуглила» слова, которые там нашла и мне результат не понравился. Не похоже на обычную лесопилку. И вы зайдите.

«На роликах из труб идет пар, а не дым»(6). Тут спорить я не стану, не знаю, что там у них идет. Но вот если верить гуглу, сама древесная плита находится под прессом с высоким давлением и под температурой выше 135 градусов по цельсию уже после применения к ней пропиточных смол, формалина, меламина и всего остального. Так это все равно, что в чайник, который кипит на кухне, а выключить забыл, капнуть формалина. Я бы не хотела в такой кухне находиться, да и вообще в квартире. Ах да, есть же фильтры от этого, а где они, в трубе? Тогда давайте на носик чайника повяжем марли кусочек. Станет ли приятнее? А если при этом вам скажут, что из чайника формалин испаряется в допустимой норме?

Отходы современного производства тоже современные(7). Отходы есть на любом производстве. Как собираются утилизировать их на этом заводе, неведомо. Вот здесь http://odnaelena.livejournal.com/60800.html можно посмотреть на фотографию из космоса на эти отходы. Если собираются сжигать, то почему столько накопили и не жгут? А можно ли вообще сжигать такую древесную пыль и горит ли она? А если горит, что будет из нее выделяться? Любой ветер с этой кучи понесет по округе все прелести отходов, а дождь, разумеется, это смоет, и не факт, что только в очистные сооружения, рассчитаны ли они на такой объем? Если это не принадлежит «Кроношпану» и не результат его деятельности, то пусть «Кроношпан» нам скажет, что куча чужая, «подкинули».

А пока мы видим только эту кучу на снимке из космоса, и еще вот здесь кажется она же http://www.youtube.com/watch?v=KHU3H5Tj0D8 после слов «лючей системы нет на свете» и течет на видео из-под нее что-то странное на вид.

«Завод строится в соответствии с законодательством»(8). Я не понимаю, как можно что-то строить в соответствии с законодательством, не имея на то даже проекта, а проект будет готов к 10 сентября. Разрешения на стройку тоже никто не видел. Проекта нет, разрешения нет, а стройка есть. Если предположить, что строится только инфраструктура, то к чему, если нет проекта и как строители понимают, что куда подводить?

«Продукция «Кроношпана» будет для нас дешевле»(9). Я предполагала, что цены устанавливаются более менее централизованно. И вот простой пример: есть у нас «Конди» и «Хладокомбинат», а дешевые конфетки и мороженки мы оттуда почему-то не едим.

«Вы накручиваете людей и устраиваете истерию»(10).Информация для всех одна и та же. Выводы делает каждый для себя. Но вот еще один нормальный человеческий вопрос:если все хорошо и «Кроношпан»-благо для всех, то почему так упорно молчат официальные СМИ, почему нет достоверной и полной информации по этому вопросу? Почему нам говорят, что стройка приостановлена, а она идет?

«Они все лицемеры, какая экология, посмотрите, что они там едят!»(11)-комментарий о жителях палаточного городка. А что они едят? Что у них есть, то и едят. А вы сами что в палатках обычно едите? И что им надо есть, чтобы не обвиняли в лицемерии? Я вот например, тоже не одной травой питаюсь, и что же, мне теперь против экологии быть? Лагерю, как я понимаю, помогают жители близлежащих деревень продуктами.

«Посмотрю, какой мусор они после себя оставят»(12) — была в лагере 2 раза, мусор не валяется, места для складирования мусора предусмотрены и используются.

«Им платят по..»(13) я слышала/видела разную информацию от 300 рублей за день в палатке до 300 000 за, видимо, активную поддержку. Даже у меня уже спрашивали, сколько денег я получаю. Про меня могу точно сказать, что мне никто не платит, куда вставать в очередь за «зарплатой» я не знаю. А про остальных…я ездила в лагерь, смотрела со стороны, разговаривала с людьми. И я верю, что это все не за деньги. И вы верьте, не все и всё куплено. Либо съездите и спросите, зачем языками болтать?

Меня вообще очень радует эта организованная неорганизованность людей. Видна сплоченность, видно, что это именно народное движение. Думаю, что,если и были раньше разногласия у жителей этих деревень, то теперь у них есть один общий враг под названием «Кроношпан», а это очень объединяет. А еще радует, что эта проблема перестала быть «местной»,перелилась за «рамки» Дорогино и Шакши, люди из Уфы (и других городов) тоже читают, думают, анализируют, приезжают в лагерь, помогают, как могут.

Источник: http://nadezdalugovaya.livejournal.com/598.html, vk.com/album-43730919_178408830

Добавить комментарий