Международный день памятников и исторических мест

Есть у некоторых такое прискорбное мнение, что у нас в Уфе смотреть нечего, и потому нужно снести все «старье» и понастроить новых бизнес -центров наподобие Галереи Арт, тогда мы типа будем современным и классным городом.

Уфа в прошлом


Я много путешествую. И в той же Европе, куда все толпами приезжают из разных частей света, все ездят смотреть не на новомодные бизнес-кластеры, а на памятники архитектуры. А что-то новое, необычное-оно тоже нужно, конечно, этакие «фишечки», но не на них складывается образ города. В Прагу ездят смотреть в основном на что? На Карлов Мост, на дворцы, замки и прочую архитектуру. «Танцующий дом»-это, кончено, тоже фишечка и на него многие любуются, но не за ним, не за ним все едут в Прагу. Или та же Венеция. Она вообще гниет и сыреет, но в то же время ни одного старого дома там не сносят или не делают реставрацию с изменением облика здания, стараются сохранить все так, как было. Конечно, у нас не Венеция, и не Прага, далеко нет. Но у нас тоже есть история, на которую мы могли бы основываться, есть и красивые здания, которыми можно гордиться. В той же Франции есть крошечные деревеньки с старейшими каменными домами, без всяких украшательств, которые по сути уступают историческим памятникам Уфы. Но они их бережно хранят, вовремя реставрируют и сохраняют атмосферу, всячески украшают территорию вокруг, и в эти деревушечки приезжают тысячи туристов. Не стоит, думаю, ориентироваться на те же Дубаи с современной архитектурой, они понастроили всего нового и впечатляющего на огромные деньги, и еще им абсолютно не на что было основываться, не было у них никакой архитектурной памяти, потому им и нужно было впечатлить и привлечь чем-то необычным. А у нас есть. Но мы то что есть почему-то не ценим, тщательно пытаемся стереть историческое наследие и понастроить «как у этих», при том, что такого размаха все равно как ни крути не получится. История должна хранится, и новое должно появляться, но не за счет полного уничтожения старого и неуважения своих корней.

Недавно услышала, что приезжие гости из Москвы были очень удивлены, что в Уфе есть здания 19 века, говорят, думали, тут раньше одни хибары стояли. А ведь Уфе уже 450 лет! И в 19 веке в Уфе было достаточно высококультурных людей, которые вкладывали собственные средства в развитие города, строили красивые дома, и не только доходные, но и для людей, социальные, культурные. И даже строя доходные дома, думали не только о прибыли, но и о красоте. А у нас сейчас хотят снести всю историю, словно и правда одни хибары у нас стояли да кочевнкии по Уфе с юртами кочевали, и понастроить бесформенного элитного жилья и торговых центров.

Источник: http://evri4ka.livejournal.com

Добавить комментарий