СКОНЧАЛСЯ ВЫДАЮЩИЙСЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬ И УЧЕНЫЙ СЕРГЕЙ КАПИЦА

Сергей Капица

Сергей Капица

Выдающийся просветитель и ученый Сергей Капица скончался сегодня в Москве на 85 году жизни. Об этом сообщили в журнале «В мире науки» и ТВ-программе «Очевидное-невероятное».
Сергей Капица — автор 4 монографий, десятков статей, 14 изобретений и 1 открытия. Создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 года н. э.
В течение 40 лет Капица был ведущим программы «Очевидно-невероятное», он даже был включен в Книгу рекордов Гиннесса. В последние годы программа выходила на телеканале «Культура».
Капица говорил о важности науки и о необходимости привлекать в науку молодых ученых.
Пожалуй, когда говорят о потомственных ученых – это описание больше всего подходит к Сергею Капице. Интеллигент и популяризатор науки, как его называют, родился в семье выдающихся ученых. Его отец – нобелевский лауреат, академик Петр Капица. Дед – математик и кораблестроитель Алексей Крылов.
Сергей Капица родился в 1928 году в английском Кэмбридже. В 33 стал доктором физико-математических наук. Как ученый, он работал в таких областях, как аэродинамика и физика элементарных частиц. Почти 40 лет назад на государственном телевидении вышел первый выпуск программы «Очевидное невероятное». В ней он рассказывал о достижениях науки и вел беседы о будущем. И с этого момента за Капицей закрепилось звание популяризатора науки.
Еще в советский период на него было совершено покушение. Душевнобольной подошел к нему в перерыве между лекциями и ударил топором. Ученый восстанавливался после этой травмы несколько лет.
Он подчеркивал, что у него есть все необходимое. Квартира, дача, автомобиль и компьютер. Больше, как говорил Сергей Капица, ему ничего не нужно. Кроме идей.
О дате и времени похорон Сергея Капицы пока не сообщается.
по материалам http://echo.msk.ru

Добавить комментарий