Я бы в дворники пошел, пусть меня научат

Студент медуниверситета Ильнур Ибрагимов в 25 лет заработал себе на иномарку, купил земельный участок, сам оплачивает учебу и копит на квартиру. Зарплата у парня завидная – стабильные 60 тысяч целковых в месяц. График работы – мечта: всего два-три часа в день (правда, время не очень удобное, с 6 до 8 утра).
— Да что за чушь, не может быть! Я тут в офисе по клавиатуре стучу с утра до ночи, глаза от монитора ослепли, а ведь зарабатываю гроши! – взвоет иной читатель.
Ну, то в офисе. А Ильнур работает… дворником! Причем на десяти участках сразу: с каждого имеет пять-шесть тысяч в месяц.
Чтобы убедиться, что это реально, мы решили провести с Ильнуром весь его рабочий день. То бишь утро.


УСТРОИЛСЯ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ И… ВТЯНУЛСЯ
На часах 5.50. Пустые маршрутки лениво рассекают утреннюю свежесть. Я живо воображаю, как большая часть уфимцев сладко спит в своих квартирах. А Ильнур уже на «рабочем месте»! Благо, оно рядом – это территория вокруг общежитий, в одном из которых и обитает наш герой.
— Зимой увидел объявление на заборе: «Требуется дворник». Ну и решил попробовать, — рассказывает о своем трудовом пути Ильнур, доставая из багажника авто незамысловатый инвентарь – метлу, совок и перчатки. – Учился на вечернем отделении, поэтому времени хватало.
Так Ильнур и втянулся. Попробовал взять еще один участок, понял, что успевает. Потом еще и еще. Работу выбирал ту, где график был посвободнее, и чтобы участки друг к другу близко располагались.
Признаться, подметать ему удается очень ловко. Буквально за 15 минут паренек осилил два участка.
— Готово, едем дальше! – резюмирует Ильнур, гордо оглядывая территорию: окурки и фантики канули в небытие.
То же самое я наблюдал и на всех остальных участках.
— Сначала было непросто, но потом привык, научился подметать и собирать мусор быстро. Вот вы попробуйте! – предлагает парень.
Беру непривычное для меня орудие труда и начинаю махать метлой. Прощай, обертка от шоколадки, здесь тебе не место. А за пивной бутылкой я, пожалуй, нагнусь, не гордый – метлой-то ее не возьмешь.
Минут через десять занятие кажется мне не таким уж сложным и унизительным (или какие там еще есть стереотипы по поводу работы дворника?). Физическая нагрузка, кстати, неплохая – и спина разминается, и ноги, и руки. Главное – хоть какой-то отдых от компьютера.
Пока я подметаю, парень оперативно вытряхает содержимое уличных урн в большой мешок. Работа кипит.
— На каждом участке мне нужно подмести, убрать крупный мусор, вытряхнуть урны, сорвать незаконные объявления, — перечисляет свои обязанности студент-дворник.

ЗАРПЛАТА ВТРОЕ БОЛЬШЕ СРЕДНЕЙ ПО БАШКИРИИ
На часах – 7 утра. Город только начинает подавать признаки жизни, а мы с Ильнуром сделали уже половину работы. Едем в район «Гостинки». Здесь у студента-дворника самый длинный отрезок улицы и сразу четыре «места работы»: «пятачки» рядом с аптекой, оптикой и парой солидных магазинов.
— Нужно успеть навести порядок к открытию аптек, магазинов и общежитий. А потом бегу на учебу. Если снова сильно намусорят – руководство звонит, снова еду прибираться, — рассказывает о трудовых буднях парень.
Зимой, когда валит снег, Ильнур, конечно, не справляется. Из Аургазинского района помогать ему приезжает отец.
Не все работодатели, узнав о других местах работы, рады такой находчивости паренька. Но, видя результаты его несложного труда, – успокаиваются и уволить уже не грозятся.
— Платят в среднем – пять – шесть тысяч на каждом месте. Еще дают премиальные, 13-ю зарплату. В месяц стабильно получается 60 тысяч рублей, — делится четверокурсник.
На достигнутом он останавливаться не собирается – после учебы планирует начать свой бизнес и ни от кого не зависеть.
К восьми утра Ильнур справился со всеми участками. А напоследок дал ценный совет для сверстников:
— Просто ставьте цели и добивайтесь. Главное – не сидеть на месте! Я, например, в Интернете сижу мало, не пью и не курю!

http://kp.ru

Добавить комментарий