За полгода в Башкирии укрыли 2000 преступлений

Республиканская прокуратура посчитала, как часто правоохранительные органы закрывают глаза на преступления. Оказалось, что за первые полгода 2012-го на учет поставили 2340 преступлений, по которым ранее не было никакого движения. Это 6,5 % от их общего числа. Выходит, что республиканские правоохранители «закрывают глаза» на каждое 15-е преступление.


Лидерами в этой печальной статистике являются полицейские. На их долю пришлось 2214 преступлений или 95 % от общего числа «забытых» злодеяний. Кстати, по итогам проверки за первый квартал этого года нашлись 1000 преступлений, ранее не зарегистрированных в органах республиканского МВД. Остальные 4 % приходятся на недобросовестных следователей следственного комитета, судебных приставов, борцов с наркокопреступностью и сотрудников госпожнадзора.

— По заявлениям граждан о совершенных преступлениях часто проверку просто не проводят. Или же уговаривают пострадавших не писать заявления, – рассказали нам в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Почти половина (1200) укрытых преступлений – кражи, грабежи и разбои. Но попадаются и более серьезные – вымогательства, угоны машин, избиения, хулиганства, продажа наркотиков и оружия и даже убийства. По всем этим преступлениям заново возбуждены уголовные дела.

— Всего по итогам нашей проверки к дисциплинарной ответственности привлекли 825 правоохранителей. Провели 54 доследственные проверки, после которых на должностных лиц завели три уголовных дела, – сообщает республиканская прокуратура.

КОММЕНТАРИЙ МВД
— Эту работу по выявлению недостатков сотрудники республиканского МВД совместно с работниками прокуратуры проводят на постоянной основе. Начиная с районных отделов полиции и заканчивая центральным аппаратом министерства. При этом изучаются все материалы, по которым вынесены отказы в возбуждении уголовных дел. Виновные сотрудники отделов полиции и их начальники привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, – рассказали нам в пресс-службе МВД по Башкирии.

http://ufa.kp.ru

Добавить комментарий