Заключённые в Башкирии вскрыли себе вены

Пять осужденных в башкирской колонии особого режима вскрыли вены и 118 человек отказались от приема пищи, предположительно, из-за гибели сокамерника в больнице, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы ГУФСИН России по Башкирии.


По его словам, в колонии особого режима ИК-4 в ночь на пятницу пятеро осужденных порезали себе руки. Им была оказана медицинская помощь, в госпитализации никто не нуждается. На следующее утро 118 осужденных обратились к руководству колонии с письменным заявлением об отказе от пищи.

По предварительным данным, поводом послужила смерть одного из осужденных, скончавшегося в городской больнице Салавата.

«В некоторых СМИ член общественной наблюдательной комиссии Альмира Жукова утверждает, что осужденный скончался от побоев, которые нанесли ему сотрудники колонии. Но это не соответствует действительности. К осужденному действительно применяли спецсредства, однако телесные повреждения, полученные при применении спецсредств, расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью», — рассказал представитель ведомства.

По его информации, материалы по применению спецсредств изучены прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона и нарушений законности не выявлено. По факту смерти осужденного диагноз еще не установлен. Все материалы направлены в следственные органы для дачи юридической оценки.

Собеседник отметил, что в исправительной колонии №4 содержатся осужденные, совершившие особо тяжкие преступления, рецидивисты.

http://ria.ru

Добавить комментарий