Хамитов и автодорога Уфа-аэропорт

Президент Башкортостана Рустэм ХамитовНе так давно президент Хамитов восторгался дорогами Белоруссии, при этом упоминая тот факт, что строительство дорог в Башкирии, которые гораздо худшего качества обходятся в 10 раз дороже. Вероятно, белорусские дороги произвели на Хамитова неизгладимое впечатление, поскольку наш президент вдруг решил «помахать шашкой» и заставить жадных, бессовестных строителей дорог строить дороги надлежащего качества. Итак, обо всем по порядку…


Есть в Уфе многострадальная автодорога Уфа-аэропорт, которая известна своей одной сплошной колеёй. Как обычно строители автодороги обвиняют в появлении колеи морозы, перепады температуры, большегрузный автотранспорт и т.д. и т.п., короче всех кроме себя. Как следствие чуть ли не каждый год эти дороги ремонтируются на это выделяются колоссальные деньги из бюджета, которые съедаются на счёт раз, а качественных дорог как не было, так и нет.

И вот случилось страшное. Донесли нашему горячо любимому президенту, что один из крупнейших подрядчиков ООО «Дортрансстрой», занимающийся реконструкцией дороги Уфа-аэропорт (стоимость реконструкции 359 миллионов рублей или свыше 10 миллионов долларов), использует некачественные стройматериалы, в частности, битум, а прочность дорожного полотна по результатам замеров была «ниже нормативной на 25-30%». Президента нашего это бесконечно до самой глубины души возмутило. В результате подрядчик приступил к демонтажу бракованной трассы, и будет ремонтировать ее надлежащим образом за свой счёт.

В этом месте хотелось бы крикнуть «ХАЛЕЛУЯ братия и сестры» зло и жадность, наконец то наказано, и мы можем спать спокойно. Но беда в том, что президент остановил работы только на 10 километровом участке трассы. А как быть с теми дорогами, до которых не дошёл царственный взор нашего президента, кто защитит нас автомобилистов от жадности дорожников и их коррупционеров покровителей?

Да, безусловно, мне как автомобилисту приятно знать, что кого то из дорожников наказали за тот беспредел, который они творят при строительстве и ремонте дорог. Но произошло это только после личного вмешательства президента и это говорит о том, что в нашей республике нет надлежащего контроля за качеством дорог, за исполнителями и нет надлежащей системы наказания, за ненадлежащий ремонт, а все это должно быть. Не должен президент тратить своё время на каждые 10 километров дорог, должна быть система, которая обеспечивает строительство нормальных дорог, должны быть ответственные за строительство и проверяющие, и тогда, я думаю, в нашей республике будут нормальные дороги, может даже лучше чем в Белоруссии.

Добавить комментарий