Машко вызывали скорую

Евгения МашкоСудебные разборки с независимой прессой, похоже, перестанут быть в Башкирии редкостью. Эксперты и сами читатели отмечают возросшую критичную направленность многих СМИ. Особенно это касается информационных интернет-порталов. Однако процесс демократизации республиканской прессы имеет и обратную сторону. Так, известная в Уфе vip-персона Евгения Машко подала иск на редакцию «Независимой Уральской газеты». Наше издание уже писало об этом процессе в статье «Машко оценила свое достоинство в 1 млн рублей».


Напомним, в своем заявлении гламурная леди обвиняет редакцию «Независимой Уральской газеты» в намеренном оскорблении, которую усмотрела в статье «За власть над Уфой борются медиамагнаты». Якобы утверждение автора в том, что она баллотировалась в депутаты горсовета, пошатнуло ее репутацию и ударило по чувствам так, что ей пришлось вызывать скорую помощь.

Другим утверждением истицы является взлом ее личного архива, откуда наглый журналист украл ее откровенные фото, чтобы украсить ими свою публикацию.

На днях Ленинский суд вынес вердикт по иску Евгении Машко к редакции «Независимой Уральской газеты» о защите чести и достоинства. С точки зрения юрисдикции, все требования истицы не имеют под собой законной основы. Как отметил адвокат журналистов Алмаз Насретдинов, исковые требования не соответствовали действительности, что и привело к решению Ленинского районного суда г.Уфы РБ, которым в иске Машко Е.П. отказано полностью.

Если рассмотреть это дело без юридической оценки, характер обвинений, выдвинутых светской львицей и владелицей телеканала, носит абсурдный характер. Судите сами, разве можно оскорбить человека, указав на его стремление стать депутатом горсовета?! Или автор статьи уже настолько не в теме, проморгав сокрушительное падение института депутатства?

Улыбку судьи вызвало и утверждение адвоката об отрицательном значении заглавия материала «За власть над Уфой борются медиамагнаты». По словам защитницы истца, якобы здесь подразумевается передел бизнеса. Представителям редакции НУГ пришлось доказывать, что истица и ответчик говорят на разных языках. Журналист имел в виду законодательную власть депутатов. Ну а истице, как оказалось, ближе понятия лихих 90-ых…

Но более сокрушительным обвинением стало утверждение Машко о взломе ее личного архива, откуда якобы были украдены откровенные фото и опубликованы в «НУГ». Такое тянет аж на сюжет триллера. Но так или иначе, редакции удалось доказать суду обратное. Но это происходило уже в жанре детектива.

Дело в том, как мы уже писали, что после скандальной публикации в январе этого года в рубрике «Светская жизнь» сайта «КП Уфа» пропали авторские фотографии Милы Киян с Машко в стиле «ню». Не будем обвинять наших коллег в трусости и выяснять подробности этого добровольно-принудительного действа. Так или иначе, журналисты «НУГ» переквалифицировались в частных сыщиков в поисках доказательств, то есть первоисточника. И это им удалось – в библиотеке им. Заки Валиди в отделе периодики им удалось найти и сфотографировать печатный вариант обнаженной Машко. Примерно таким образом выстраивалась защита и против других пунктов обвинения.

Политическому обозревателю «АиФ в Башкортостане» Алексею Шушпанову иск вообще показался странным, так как откровенные фотографии Машко были в свободном доступе, а обвинение предъявили именно «Независимой Уральской газете». «Если ей хотелось привлечь к себе внимание, то в рамках провинциальной республиканской журналистики этого сделать нельзя».

По мнению автора статьи Ильдара Нургалеева, причина кроется в предвыборных ожиданиях героев публикации. Интересный журналистский прием — рассказ о политических устремлениях с демонстрацией неожиданных фотографий и дало такой широкий отклик. И судебный иск стал просто местью за неудавшиеся амбиции. Обиженная персона выставила иск редакции, которая ей не угодила, в совершенно заоблачную сумму.

Медиа-эксперты усмотрели в деле Машко против «НУГ» и другой аспект. «Кроме неподготовленности истицы, здесь просматриваются элементы пиартехнологий, — отметил руководитель общественной организации «Гражданская линия» Дмитрий Трапезников, представлявший сторону ответчика. – Я думаю, не стоит из-за желания публичности загружать суды ненужной работой».

По словам адвоката Алмаза Насретдинова, практика ведения подобных дел показывает, что исковые требования по делам о защите чести и достоинства зачастую носят рекламный характер и являются одним из инструментов PR-технологий.

С мнением, что ради популярности некоторые политики и общественные люди готовы судиться, солидарен и известный правозащитник Эдуард Мурзин. «Если ты публичный человек, то будь готов, что тебя будут обсуждать, – заявил Мурзин. – А если тебе это не нравится и ты начинаешь строчить иски журналистам, то и не стоить лезь в политику». По словам общественника, особый привкус этому делу придала профессиональная принадлежность мадам Машко, которая является владелицей телеканала «М-телевижн». «Коллег гнобить нехорошо. Нас, журналистов, должна объединять солидарность, – сказал Мурзин. – Иначе нас растопчут. У нас свобода слова и так на ладан дышит».

В свое время профессор кафедры медиа-менеджмента и медиа-бизнеса Высшей Школы экономики Михаил Бергер, отвечая на вопрос о юридическом терроре в отношении СМИ, заявил: «Административный и юридический риск возникает, когда СМИ затрагивают бизнес и интересы влиятельных людей, у которых достаточно рычагов влияния, — говорит Бергер. — Что касается экономических методов давления, практика показывает, что случаи взыскания крупных сумм со средств массовой информации через судебные решения единичны. В последнее время распространена практика, когда многие издания пропускают критические публикации через свой юридический фильтр. В этом случае выиграть иск против СМИ очень и очень непросто. Все зависит о влиятельности истца».

Данный судебный процесс закончился в пользу «НУГ». Судья отклонил все требования истца, как не соответствующие закону СМИ. Через призму предыдущего высказывания это можно расценивать как победу свободы слова, а не денег или власти. Но как предупредил правозащитник Евгений Кареев, дело можно считать выигранным, если его утвердит Верховный суд. По его словам, вдруг эта представительница семейства олигархов найдет рычаги воздействия на высшую судебную инстанцию? Что ж, поживем, увидим окончание этой на первый взгляд такой смешной судебной истории, но за которой стоит борьба за право просто быть журналистом.

http://proural.info

Добавить комментарий