Закомалдин про Овчинникова

Министр внутренних дел РБ Михаил Закомалдин

Министр внутренних дел РБ Михаил Закомалдин

М.Закомалдин назвал «чрезвычайным происшествием» отстранение своего заместителя Александра Овчинникова от должности на время расследования возбужденного в отношении него уголовного дела по заявлению командира полка ДПС ГИБДД Ильдуса Ярулина.


«Об этой ситуации уже было известно, так как проводились положенные в таких случаях проверки. Естественно – это ЧП для нас»,- цитирует пресс-служба МВД по РБ слова М.Закомалдина.

По словам министра, об этой ситуации «своевременно и в полном объеме» докладывалось министру МВД, в Главное управление собственной безопасности и Департамент государственной службы и кадров МВД России.

Также М. Закомадин уточнил, что «сам подал рапорт руководству МВД России на отстранение от должности своего заместителя А. Овчинникова до окончания следствия».

«Сейчас в обстоятельствах будет разбираться Следственный комитет, и уверен, что суд расставит точки над «i», — выразил уверенность глава башкирского МВД.

Также, , как говорится в сообщении, несмотря на принимаемые меры профилактического характера, в полку ДПС регионального ГИБДД «произошло существенное ухудшение служебной дисциплины и законности, состояния морально-психологического климата среди личного состава, что негативно отражалось на организации и результатах оперативно-служебной деятельности».

Согласно сообщению, с учетом этой ситуации по истечению 1 марта 2012 года срока контракта о службе в ОВД в связи с достижением И.Ярулиным предельного возраста (59 лет), министром МВД по РБ было принято решение не продлевать ему дальнейший срок службы.

Но 28 марта 2012 года И. Яруллин И.Ф. распространил открытое письмо, в котором обвинял замминистра А. Овчинникова в «принуждении к коррупционным отношениям и получении выгод имущественного характера»

Вскоре после этого И.Яруллин «за грубые нарушения служебной дисциплины и законности, не надлежащее исполнение требований должностных инструкций, превышение своих должностных полномочий был уволен со службы в органах внутренних дел по утрате доверия».

В настоящее время в отношении него проводится расследование в рамках уголовных дел, возбужденных по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и и ст.186 УК РФ( изготовление, хранение, перевозка и сбыт поддельных денег или документов).

Как сообщалось, СУ СКР по Приволжскому федеральному округу принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении А.Овчинникова сразу по двум статьям УК РФ — «Злоупотребление служебными полномочиями» и «Получение взятки». А. Овчинников временно отстранен от должности на время проведения расследования, а в случае полного подтверждения его вины будет уволен из органов внутренних дел в установленном законом порядке.

Основанием для возбуждения этого уголовного дела стало заявление башкирского полицейского И. Ярулина, самого проходящим фигурантом по другому уголовному делу о хищении 74 тыс. рублей, о том, что его вынуждают оплачивать покровительство со стороны Овчинникова, в частности, делать ему дорогие подарки и оказывать разные услуги.

http://www.ria-bashkiria.com

Добавить комментарий