Слава герою!!!

Уфимец – единственный из оставшихся в живых Герой Советского Союза из Башкирии. Сегодня, в 71-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, «КП» вспоминает подвиг героя

Герой советского Союза Тазетдин Гилязетдинов


Гилязетдинов попал на фронт в 1942 году, когда ему едва исполнилось восемнадцать. К тому времени будущий герой успел окончить семилетку, поработать в колхозе и даже сельским учителем. Главные события его жизни пришлись на 1944 год. Тогда Гилязетдинов участвовал в освобождении Крыма.

Наши войска отбили у фашистов ключевую позицию на подступах к Севастополю – Сапун-гору. В ночь на 9 мая 1944 года командир батареи приказал молодому лейтенанту Гилязетдинову поднять орудия на гребень горы. Артиллеристы на руках затащили пушки и приготовились к бою. Наутро гитлеровцы ринулись на штурм высоты. На позиции артиллеристов, стреляя из пушек, надвигались «Тигры» и «Пантеры» с черными крестами.

-Рус, сдавайся! – кричали фашистские автоматчики.

Но с высоты неслось:

— По фашистской нечисти – огонь!.. Огонь!.. Огонь!..

Немецкие танки полыхали факелами. Но и взвод лейтенанта Гилязетдинова стремительно таял под шквальным огнем. Ногу лейтенанта пронзила невыносимая боль – это попала разрывная пуля. Истекающий кровью боец стал стрелять по врагу из уцелевшей пушки – до тех пор, пока не потерял сознание…

За этот бой в марте 1945 года Тазетдину Гилязетдинову присвоили звание Героя Советского Союза. Сейчас ему 88, он живет со своей супругой в Уфе. У него три сына, внуки, правнуки и два праправнука. Правда, большую часть времени герой предпочитает проводить в родной деревне Большебадраково Бураевского района.

— Здоровье у дедушки, к сожалению, уже не то, — рассказала нам сноха героя Сусанна. – В деревне Тазетдин Багаутдинович чувствует себя гораздо лучше – и воздух там чище, и аппетит хороший, и атмо-сфера душевная. 22 июня он тоже проведет в деревне.

Последний раз Тазетдин Багаутдинович выходил в свет 9 мая. На центральной аллее парка Победы он сидел в инвалидной коляске, на груди сияла Золотая Звезда. То и дело к нему подбегали ребятишки и дарили цветы.

— Это у нас стало семейной традицией – приходить 9 мая в парк Победы, — неторопливо рассказал сын героя Фарит Гилязетдинов. — Здесь он встречается с другими ветеранами. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Ушли из жизни друг отца Герой Советского Союза Александр Пикунов, «Черный генерал» Даян Мурзин…

КСТАТИ
По данным Министерства труда и соцразвития республики, в Башкирии проживают более 72 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 4774 — участники ВОВ.

http://ufa.kp.ru

Добавить комментарий