Снижение «муниципального ценза» не изменит ситуацию с выборами.

Лидер башкирского отделения партии «Справедливая Россия» Константин Шагимуратов считает, что принятие законопроекта о снижении до минимального уровня так называемый «муниципальный ценз», который будет распространяться на кандидатов на должность президента республики, не 7% муниципальных депутатов, как планировалось ранее, а 5%, на практике нисколько не изменит ситуацию с выборами главы региона. «Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство представителей «муниципального ценза» подконтрольны администрации, которая и будет использовать ресурсы для своих целей» заявил 15 июня Шагимуратов корреспонденту ИА REGNUM.

Лидер башкирского отделения партии "Справедливая Россия" Константин Шагимуратов.

Лидер башкирского отделения партии "Справедливая Россия" Константин Шагимуратов.


«Конечно же, политические партии будут участвовать в выборах главы региона, для нас муниципальный ценз в любом случае как 7%, так и 5% не будет являться препятствием. Фильтр в виде ценза в 5% в любом случае служит барьером, это не демократические выборы. Мы выступаем за действительно прямые выборы, на которых кандидата поддерживает большинство населения», — сказал он.

Отметим, в Государственном собрании Башкирии подготовили ко второму чтению проект поправок в региональный Кодекс о выборах, по которому кандидатам от политических партий достаточно заручиться поддержкой не 7% муниципальных депутатов, как планировалось ранее, а 5%.




http://www.regnum.ru

Добавить комментарий