Побоище на реке Инзер

В субботу, 2 июня, на реке Инзер недалеко от деревни Тавакачево произошла массовая драка между местными жителями и уфимцами, которые отдыхали с семьями.


— Мы приехали отдыхать на выходные – 5 семей, с женами и детьми. Спокойно сидели, общались, рыбачили, кушали. Вечером к одному из наших ребят, который рыбачил, придрались двое местных: мол, «выловили тут всю рыбу, топчете нашу землю». Слово за слово – началась перепалка. Через некоторое время вроде все уладили, разошлись, — рассказывает Андрей, один из избитых.

А через час к месту, где расположились уфимцы, приехало 20 парней на пяти машинах. Молодые люди вышли из машин с дубинками, арматурой, вилами и буквально «смели» отдыхающих уфимцев. Мужчин избивали особо жестоко — пинали ногами по голове, били арматурой и палками, резали ножом. Женщины отделались ушибами, но одной из них вилами проткнули ногу. Больше всего пострадало два человека – у них сотрясение мозга, переломы, порезы и сильные ушибы. Оба находятся в больнице.

— Шок был от того, что били молча и жестоко. На крики женщин и просьбу поговорить никак не реагировали – просто продолжали избивать, — в ужасе продолжает Андрей.

После драки уфимцы написали заявление в местное отделение полиции, но реакции по их словам не последовало. Только после того, как избитые обратились с письмом на имя министра МВД Башкирии – началось следствие и на хулиганов завели уголовное дело.

Среди избитых оказалась и 12 летняя Диана Салимзянова – чемпионка России юниорских и юношеских соревнований по бадминтону.

В те выходные юная спортсменка поехала с родителями отдыхать на Инзер. Все шло хорошо, дети и родители были счастливы, проводя время на природе. Пока не приехали местные «отморозки».
— Мужчин в буквальном смысле пытались убить – настолько жестоко их избивали. Женщины и дети дико кричали, пытаясь хоть как-то прикрыть собой мужчин. Нас тоже били, отталкивали, — со слезами на глазах вспоминает Ольга, мама Дианы.

Девочка в слезах пыталась защитить своего отца, когда несколько местных «отморозков» пинали его и били железными прутами. Ее ударили и оттолкнули. А когда приехали в больницу, юной спортсменке поставили неутешительный диагноз.

— Нам сообщили, что у Дианы разрыв суставов фалангов пальцев на правой руке. Врачи и тренер делают неутешительные прогнозы – теперь спортивная карьера дочери под большим вопросом, — тяжело вздыхает мама Дианы. – После того ужаса, ей теперь морально тяжело одевать спортивную форму Башкирии.

В 2010 году Диана выиграла три серебряные медали в личном первенстве России, а в 2012 году – золотую медаль в личном и командном зачетах.

http://ufa.kp.ru

Добавить комментарий