В Башкирии открыто работают фирмы, отправляющие людей на нелегальную работу

67-летний уфимец Альберт Мустаев через каждые два дня получал от любимой дочери весточки из Испании. Она работала там танцовщицей. 20 апреля ему пришло очередное послание… из генконсульства РФ в Барселоне. В нём говорилось, что девушка погибла в городе Эмпуриабрава. Упала с балкона дома… За вывоз тела в Россию испанская похоронная компания запросила 6300 евро. С деньгами помог президент Башкирии Рустэм Хамитов.


Сабина проработала за границей восемь лет. Уехала в 21 год, не найдя себе места в родных краях.

— Моя девочка училась в школе МВД, — рассказывает сквозь слёзы Альберт Галеевич. – Продав свою «четвёрку», я смог оплатить только два года обучения. Начался мучительный поиск работы…
Мерчендайзер на мясокомбинате, распространитель печатной продукции — такие вакансии удавалось получить девушке. Порой работодатели просто «кидали». И однажды она сообщила родителям, что в составе группы уезжает в Испанию танцевать.

— Я не противился, — продолжает А. Мустаев. – Оплатить поездку я не мог, но дочь сказала, что нашла людей, которые позаботятся и о дороге, и о страховке…

В Мадриде Сабина с другими пятью девушками окончила школу восточных танцев. Работа в одном из курортных городков пришлась ей не по вкусу — слишком непристойной была обстановка. Одни подруги вышли замуж, других всё устраивало. А она уехала танцевать вглубь страны. Снимала квартиру, на жизнь хватало.

— Уже собиралась возвращаться домой, чтобы здесь работать по этой линии, — говорит Альберт Галеевич. – Но этот несчастный случай…

Запрошенные 6300 евро (свыше 245 000 рублей) окончательно вывели его из колеи: накоплений нет, на руках — больная супруга. Пенсионер отчаялся ходить по инстанциям с просьбой о помощи. Помог глава Башкирии Рустэм Хамитов: Мустаеву выделили помощь из резервного фонда правительства РБ.

Между тем сотни людей ежегодно выезжают из Башкирии за рубеж на заработки. И не так уж редко случаются ЧП… Хватит ли на всех денег из казны?

Главный менеджер отдела по работе с посредниками филиала ООО «Росгосстрах» в РБ Розалина ГИЛЬМАНОВА:

— Выезжая за рубеж, надо иметь при себе полис медицинского страхования крупной надежной компании. Страховая сумма может быть от 15 000 до 100 000 долларов/евро в зависимости от требований страны и собственных пожеланий. Например, для стран Шенгенского соглашения надо как минимум 30 000 евро. Важен и перечень входящих услуг. Например, по основному риску «Медицинская и экстренная помощь» помимо стандартных медуслуг желательны такие пункты, как проживание до отъезда после стационарного лечения, визит третьего лица, досрочное возвращение из-за критического состояния или смерти родственника, репатриация останков застрахованного. Заболевания и несчастные случаи — дело распространенное. Туристы ещё страхуются, а вот выезжающие на заработки часто забывают продлевать полис по истечении срока действия или вообще его не имеют.

И бровью не поведут

Агентств по трудоустройству за рубеж хоть пруд пруди. Но по данным Управления федеральной миграционной службы по РБ, на сегодняшний день действующими лицензиями в Башкирии обладают лишь два: «Стар Трип» в Уфе (занимается лишь заграничной стажировкой студентов) и «Планета Тур» в Янауле. А вот данных о нелегальных и закрытых агентствах нет: решение о выдаче, отказе и приостановлении действия лицензий принимает ФМС России.
Интернет на ввод «работа за рубежом» выдал кучу компаний. В одной из них меня встретил молодой человек Дмитрий.
— Хочу заработать в чужой стране, — сообщила я.
— Знание английского?
— Средненькое…
— Без языка вас возьмут лишь на низкую должность, — предупредил он. – Помощь на кухне, уход за престарелыми… Вот в Финляндии язык не обязателен, главное – руки. Работа летом на ферме: 0,9 евро за кило клубники. Проживание в общаге, но, естественно, не в грязной, как наша. Питание за свой счёт… В общей сложности уйдёт около 800 евро. Если не валять дурака, можно заработать до 1500 евро в месяц… Программа для студентов, но взрослые тоже ездят. Можно махнуть в Италию. Затрат будет больше, но можно не возвращаться. Туристическая виза выдаётся максимум на месяц. Однако если работодатель вами заинтересуется, её можно продлить. Поляки продлевают на шесть месяцев, правда, для этого нужно личное присутствие в посольстве… На нормальную должность в основном берут технарей – программистов, нефтяников… Волокита с документами на год, и это при успешной сдаче теста. Рабочая виза, всё легально.
— А если там со мной что случится, как с вами связаться?
— Зачем? В наши обязанности входит только заключение договора, поиск вакансии и установление контакта с принимающим агентством. С ним и нужно разбираться. Многие фирмы предоставляют дешёвую страховку в составе турпакета. У нас безопаснее – клиент сам посещает страховую компанию… В общем, заполняйте у нас на сайте анкету, при наличии вакансии заключим договор, внесёте предоплату 200 евро, работодатель пришлёт приглашение, после оформления визы заплатите остальную часть…
Поначалу показывать лицензию Дмитрий поленился, но, порывшись в документах, отыскал. По его словам, она выдана питерскому офису, действительна до 2013 года.
— Лицензия должна быть выдана организации, которая находится по данному адресу, и находиться на видном месте, — рассказал руководитель уфимской лицензированной фирмы Шахит КУДЯКОВ. — Распространены случаи, когда, скажем, лицензированное московское агентство заключает договор с какой-нибудь урюпинской ООО «Рога и копыта». Но это уже фикция. Не доверяйте и ксерокопиям. Обещание заработка в 1500 евро в месяц – тоже лапша на уши. В Европе кризис, для своих спецов (а их там хватает) это приличный заработок. Учитывать надо и тип визы: рабочие сейчас вообще не выдают, и обещание легальной работы должно насторожить. Для студентов есть специальные — на право стажировки за границей. Для взрослых – только туристические. Специалистов иностранцы находят через мировые кадровые агентства. Для проверки можно позвонить в консульство другой страны и спросить, даёт ли право данная виза работать. Бывает, агентства раздают пустые обещания, заключая договора на три месяца. Срок проходит – работы нет, соглашение прекращает действие. А 10 000 уплаченных рублей уже улетели. Ну, и последнее – не устраивайтесь работать к русским и выходцам из СССР. У них и там местные привычки – «нагреют» и бровью не поведут.

ОПЫТ
Василь ГАЗИЗОВ, 25 лет:
— На третьем курсе ездил с другом в Питтсбург на пять месяцев по студенческой визе. Оформлялись через уфимское агентство, про страховку не помню… Слышал, что люди, побывавшие в Америке, хитрят — продают разрешения на работу здешним фирмам. Клиенты приезжают – их никто не ждёт. Мне жаловаться на агентство не пришлось. Работа, жильё за 100 долларов в месяц, зарплата, – всё устраивало. Организовывали мы фестивали наподобие наших сабантуев. За всё про всё я потратил где-то 70 000 рублей, заработал около 500 000.

Азамат ИСАНГУЛОВ, 24 года:
— Четыре года назад отправились группой в Штаты. На «кухонной должности» я продержался две недели. Загружали посуду в мойку, выносили еду, а вот заказы принимали официанты, нас туда не подпускали. На кухне не чем дышать, знай вертись, особенно когда байкеры пожалуют… Местные за ту же работу получали гораздо больше. Начали мы требовать отдыха. Работодатель, суровый мексиканец, пригрозил увольнением и депортацией. Тут персонал стал стукачить на нас начальству. Мы уехали путешествовать… В итоге потратил много, заработал крохи… Не лезьте за границу, если не знаете языка.

Олеся ВАЛЫНЦЕВА, 27 лет:
— Мою маму сократили с завода, и она в 48 лет нелегально, по туристической визе, поехала работать в Италию. Ухаживала за 80-летним стариком, подрабатывала уборкой в отелях и домах. Через три года работодатель за неё поручился, оформил документ, и она получила рабочую визу. Ещё через пару лет начала оформлять вид на жительство… В прошлом году замуж вышла… за сына того 80-летнего… Довольна: море, солёный воздух, еда — многие болезни ушли.

http://u7a.ru

Добавить комментарий