Сотрудник колонии следил за прокурорами

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сотруднику Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Башкирии 31-летнему Алексею Юркину.





Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что 6 июня 2008 года Юркин, работая начальником оперативного отдела в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония № 3 ГУФСИН по РБ с целью избежать неблагоприятных последствий по службе, направляя одного осужденного для дачи объяснений к помощнику прокурора по жалобе другого осужденного под угрозой создания жестких условий отбывания наказания, потребовал сделать негласную аудиозапись разговора с сотрудником прокуратуры.

Также он приказал ЗК, выяснить доводы и способ передачи жалобы, а также дать помощнику прокурора ложные пояснения по доводам жалобы для обеспечения принятия решения об отказе в удовлетворении жалобы.

Приговором суда Юркину назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства. Приговор в законную силу пока не вступил.

http://www.ria-bashkiria.com

Добавить комментарий