Башкирия живет в долг

По данным Минфина России, государственный долг Башкирии превысил 11 млрд рублей и составил порядка 14% от общего объема собственных доходов.


Комментирует сотрудник пресс-службы Национального банка РБ Гульназ Абузарова: «Совокупный объем кредитов, выданных экономике республики в I квартале 2012 года, составил почти 141 млрд рублей, это на 15% больше, чем за первый квартал прошлого года. Остаток задолженности по кредитам экономике с начала этого года возрос на 7,6%, и на 1 апреля сумма составила 388,4 млрд рублей. Улучшилось качество задолженности по кредитам, предоставленным экономике республики. Так, доля просроченной задолженности снизилась с 4,5% на начало года до 4,2% на 1 апреля 2012 года. По России удельный вес просроченной задолженности по кредитам увеличился, за I квартал он достиг 5%».

Стоит отметить, в 2011 году государственный долг снизили только два региона — Чувашия и Пермский край. В апреле 2012 года Минфин России выступил с предложением ставить вопрос о доверии со стороны президента России главам тех регионов, которые не выполняют финансовые обязательства и увеличивают кредиторскую задолженность. Напомним, что Башкирия сегодня находится на 2 месте в ПФО и на 11 — среди субъектов России по объему доходов консолидированного бюджета

http://bfmufa.ru

Добавить комментарий