Голодовка обманутых дольщиков

Еще не закончилась голодовка инвалидов, а тут уже подоспели новости о новой голодовке. Обманутые дольщики решили начать голодовку.





После семи лет ожидания они пошли на крайние меры. Сегодня дольщики недостроенного дома по улице Мушникова объявили голодовку. Отчаяние подтолкнуло людей отказаться от благ цивилизации и переселиться жить в палатки рядом со стройкой.

Когда надежда сменилась отчаянием, они решились на голодовку. Дольщики жилого дома № 17 по улице Мушникова ждут своих квартир по пять, а то и по восемь лет.

«Я все имущество свое продала и в эту квартиру вложила! И получается, что я бомж сейчас», — едва сдерживает слезы Татьяна Соколова.

Вода и лекарства вместо еды, из вещей только самое необходимое. На время голодовки дольщики обосновались в одном из строительных вагончиков, и здесь же рядом со стройкой они разбили небольшой палаточный лагерь.

Объявленная голодовка — не первая в истории борьбы за собственные метры, рассказывают дольщики. В марте 2011 года они уже отказывались от еды, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. После этого строительство дома возобновилось. А чиновники даже пообещали, что долгожданные ключи от квартир их владельцы получат уже 1 июня 2012 года. Но полтора месяца назад строительство вновь остановилось, говорят участники голодовки.

И сегодня же инициативную группу дольщиков для обсуждения сложившейся ситуации пригласили на совещание в Госстрой республики. Журналистов на эту встречу не пустили. Но уже после нам пояснили: дом на Мушникова — один из 12 проблемных объектов республики, строительство которых до сих пор не завершено. Однако работы по возведению здания пусть медленно, но все-таки ведутся.

«Деньги дольщиков были выведены застройщиком, теперь необходимо 54 млн. рублей для завершения строительства. Вопрос рассматривает Минфин республики, как только деньги выделят, мы завершим строительство», — разъясняет ситуацию начальник отдела контроля за долевым строительством Госстроя РБ Наталья Тюгаева.

В любом случае жилой дом на Мушникова должны сдать в июне, подчеркнули в Госстрое республики. Только вот дольщики в соблюдение этих сроков не верят. И прекратить голодовку они намерены только тогда, когда на строительной площадке вновь начнутся работы.

http://ufa.rfn.ru

Добавить комментарий