Нарушения в Туймазинской полиции

Проверкой, проведенной прокуратурой Республики Башкирия в отделе МВД России по Туймазинскому району, выявлены нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, уголовно-процессуального законодательства, законодательства об оперативно-разыскной деятельности. Об этом 17 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.


Вопреки требованиям действующего законодательства 23 сотрудниками отдела в кадровую службу представлены недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Кроме того, в отделе полиции в результате серьезных нарушений законодательства об оперативно-разыскной деятельности, ненадлежащим образом ведется работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

В частности, за 1 квартал 2012 года выявлено лишь 1 коррупционное преступление, в 2011 году выявлено всего 8 преступлений. При этом, несмотря на наличие оснований, уголовному преследованию подвергались лишь должностные лица из числа руководителей коммерческих организаций и служащих, занимающих невысокое должностное положение.

При расследовании уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности принимались незаконные решения о приостановлении и прекращении уголовных дел.

В адрес руководства МВД по РБ внесены 3 представления, в которых в том числе поставлен вопрос об увольнении сотрудников полиции в связи с утратой доверия. За ходом и результатами рассмотрения данных актов прокурорского реагирования установлен контроль.

Добавить комментарий