ТОРАТАУ ТОРАСА Ҡ !

ЗОВЕМ ВСЕХ ВАС
НА ЭКО-МУЗ-АКЦИЮ
В ЗАЩИТУ ШИХАНОВ!
выступление «Курайсы» и их гостей
17 Сентября в 14.00 у священной горы ТОРАТАУ (Ишимбайский район, Башкортостан)

оставляйте свои голоса на сайте http://www.save-shihan.ru
ЗАЩИТИМ ВСЕМ МИРОМ ПРИРОДНЫЙ ПАМЯТНИК Ш И Х А Н Ы !

Акция 17 сентября 2011 года в Ишимбайском районе Башкортостана в защиту гор Шиханов

В ближайшее время планируется развернуть промышленную разработку залежей известняка в горах Торатау и ЮракТау (относятся к горной гряде Шиханы). ОАО «СОДА» уже завершило геологоразведку этих гор и это не смотря на то, что на территории этого памятника природы (постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан №48 от 26.02.1999) запрещены геологоразведочные работы (бурение, взрывные работы и т.д.), добыча горных пород, вырубка деревьев, любое строительство, даже выпас скота запрещен.

Территории этих гор являются уникальными природными оазисами на которых произрастают различные виды растений, в том числе реликтовых, которые более нигде не встречаются: смолевка поникшая, краснокнижный прострел раскрытый, оносма, караганы, крестовник, купена неопалимая, чабрец, аконит антора, дикий миндаль-бобовник, дикий лук двух видов, шалфей, василек сибирский, кровохлебка, копеечник, чистотел, мыльнянка, горноколосник.

На этих территория водятся различные виды животных занесенных в «Красную книгу»: крупный белокрылый кузнечик – зеленая дыбка, беркут, орлан-белохвост, , могильник-степной орлан, , змееяд, кречет, удод, балобан. На этих горах также встречаются змеи, рыжехвостые суслики, кузнечики, певчие птицы, бабочка Аполлона, сибирская кобылка.

Возраст этого уникальнейшего памятника природы составляет около 260 млн. лет. И теперь принимается решение о его разработке.

В настоящий момент ОАО «СОДА» ведет разработку на горе ШахТау первозданный, неповторимый вид которй уже уничтожен. Теперь они лоббируют выделение им в разработку одного из трех оставшихся шиханов. Наиболее активно запрашивают ЮракТау. В то же время, уже несколько лет назад правительством Республики Башкортостан «СОДЕ» было предложено 2 месторождения известняка в Ишимбайском и Мелеузовском районах, как альтернативные источники сырья, чтобы исключить остановку промышленного гиганта.

Уверены, что даже в погоне за прибылью, даже в столь трудные времена, нельзя допустить разрушения природных памятников, нельзя разрушать ландшафт этих мест.

ЗОВЕМ ВСЕХ ВАС НА ЭКО-МУЗ-АКЦИЮ В ЗАЩИТУ ШИХАНОВ!
выступление «Курайсы» и их гостей 17 Сентября в 14.00 у священной горы ТОРАТАУ (Ишимбайский район, Башкортостан)

ЗАЩИТИМ ВСЕМ МИРОМ ПРИРОДНЫЙ ПАМЯТНИК Ш И Х А Н Ы !

Добавить комментарий