Долгожданное открытие IKEA в Уфе

Наконец то после долгих томительных ожиданий, в Уфе открылась IKEA. Президент Башкирии лично присутствовал на этом мероприятие, также на мероприятии присутствовали мер города, представители посольства Швеции.

Комплекс строился с 2007 года, постоянно испытывая атаки надзорных органов и стал тринадцатым по счету мегамаркетом известной шведской компании в России, а также побил рекорд по «долгострою». Разрешение на строительство было получено еще девять лет назад. Но в конце прошлого года, наконец то дело сдвинулось с мертвой точки. Как известно руководство IKEA славится своей непримиримой позицией к взяткам, что вероятно послужило причиной задержек в ходе строительства. Ситуация была такая, что осенью прошлого года прямо на строительной площадке комплекса президент Хамитов в компании с мэром Качкаевым и вице-премьером республики Пустовгаровым обсуждали с руководителем Приуральского управления Ростехнадзора выдачу разрешения на эксплуатацию электроустановок для питания комплекса электричеством.

По слова представителя IKEA суммарный объем инвестиций в уфимский комплекс составил 9 миллиардов рублей. Также представитель IKEA сообщил, что рассчитывает на тесное сотрудничество с местными производителями.

Добавить комментарий