Железная Хватка

Этот фильм стоит посмотреть по трем причинам. Первая – это старый добрый вестерн. Вторая – режиссерам и сценаристами фильма являются братья Коэны. Третья- великолепный актерский состав. Итак, обо всем по порядку…

Действие фильма происходит в 70-х годах девятнадцатого века в старом добром штате Арканзас, где американцы валят друг друга из кольтов и винчестеров. И вот значит один, из американцев по имени Том Чейни нанявшись на работу, перегонять стадо мустангов завалил своего нанимателя, под предлогом того, что тот его цинично обманул и недоплатил. Завалил и сразу же ударился в бега, хотя поначалу его никто вроде ловить и не собирался. К несчастью для себя убивец не знал, что у мужчины осталась дочка, милейшее создание, которое легко может провести ночь в морге в обществе трех покойников.

Обуянная жаждой мести за родного родителя, доблестная и энергичная девушка с жестким прагматизмом приступает к осуществлению плана мщения. С этой целью она решает нанять маршала (это так американских оперов называют). Нам бы тоже не мешало, переименовать наших оперов в маршалов и техасских рейнджеров, для усиления десталинизации общества, борьбы с коррупцией и окончательной победы демократии в нашей стране.

Маршал за его любовь пострелять в злобных нарушителей правопорядка прозвали «Забияка» Когберн. Человек он весь колоритный любитель выпить, расист (сцена, где он пинает индийских детей, вызывает просто ржач), воевал в гражданскую войну на стороне конфедератов, мародерствовал и даже грабил банки (как мудро выразился Забияка, грабить грабителей не преступление). Поначалу маршал не в восторге от идеи работать на девчонку, но сто долларов, которые ему предложила девочка сделали свое дело. В поисках убийцы к ним присоединяется техасский рейнджер (так оперов называют в Техасе), который ищет Чейни за убийство сенатора в штате Техас. Огромное удовольствие доставляет постоянное соперничество между маршалом и рейнджером по поводу того кто круче и точнее стреляет.

Итак, опергруппа по розыску убивца, отправляется на район, который контролируют индейцы. По оперативным данным в этом районе действует банда налетчиков, грабящих поезда и есть большая вероятность, что Том Чейни влился в состав банды. Опера решают разыскать банду. Нравы, царящие на индейских территориях, наблюдаются с неподдельным интересом, а отношение людей к смерти и мертвецам не только шокирует, но как не странно вызывает смех.

В ходе поисков, банде удается уйти из засады и, в конце концов, опера сообщают девочке, что вероятней всего убийцу ее отца они найти не смогут, поскольку уйдя от засады, бандиты теперь, где то надолго затихорятся.

Но тут удача поворачивается к справедливости лицом. У речки где разбит лагерь девочка сталкивается лицом к лицу с убийцей своего отца и даже ранит ее из револьвера своего отца, но дружки Тома Чейни помогают отбиться ему от Забияки и захватить девочку в плен.
Дальше следуют финальная развязка…

Пожалуй, это один из лучших фильмов братьев Коэнов. В фильме, на мой взгляд, нет какого-то высокого смысла (к огорчению любителей обсасывать смысл и тайные режиссерские знаки в любом фильме). Все герои простые люди и цели их весьма просты и прагматичны, у одних это месть у других возможность заработать несколько сотен долларов.

Огромное впечатление производит игра актеров. Джефф Бриджес просто полный улет, ощущение что он и в жизни вот такой «Забияка» Когберн. Необыкновенно понравилась как сыграли Мэтта Дэймон (техасский рейнджер) и Хейли Стайнфелд (14-и летняя девчонка).

Фильм необыкновенно прост по своей сути, но как снято, как снято…
Обязателен к просмотру. Денег на билет не жалеть.

Добавить комментарий