Сначала стреляем, потом думаем

Как сообщает сайт «Комитет против пыток» в Башкирии в ходе спецоперации доблестные борцы с экстремизмом стреляли в «ваххабита (или хоббита)», который в ходе дальнейшего разбирательство оказался непричастным ни к каким преступным деяниям человеком.

30 марта Раушан Гатиатуллин находился в гостях у своей бабушки в деревне Буданьяр Альшеевского района Республики Башкортостан. В дом ворвались сотрудники милиции в количестве трех штук. По словам родственников пострадавшего сотрудники милиции закрутили мужчине руки за спиной и один из сотрудников выстрелил мужчине в спину.

В результате Раушан получил сквозное ранение и перелом правой лопатки, но помимо этого выпущенная пули в результате рикошету чуть было не ранила и других людей находящихся в доме (в доме также находились мать и бабушка пострадавшего). По словам родственников пострадавшего, он никакого сопротивления не оказывал и не смотря на это его истекающего кровью заковали в наручники, которые были сняты только после уговоров родственников.
Руководство МВД ловко отчиталось перед общественностью о доблестно проведенной спецоперации по зачистке села Буданьяр от злобных экстремистов, в число которых попал и гражданин Гатиатуллин. Более того, у него были изъяты «экстремистские материалы», а именно диск с Кораном и фото детей Раушана.

16 апреля 2010 года в Башкирское представительство Межрегионального комитета против пыток обратились родственники Раушана. По данному факту сотрудниками комитета против пыток было проведена проверка и по результатам проверки принято решение приступить к общественному расследованию. Предварительные данные указывают на возможное нарушение сотрудниками милиции ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) – причинение телесных повреждений сотрудниками милиции.

Добавить комментарий