В Благовещенске (Башкирия) сегодня должны вынести приговор о милицейских зачистках

Речь идет о так называемой «милицейской зачистке», когда стражи порядка и «омоновцы» избили жителей этого башкирского городка.

Районному суду Благовещенска предстоит дать окончательный ответ: виновны ли трое подсудимых – бывшие руководители городского отдела внутренних дел – в превышении должностных полномочий. Гособвинитель ранее потребовал приговорить экс-начальника Благовещенского ГРОВД Башкирии к семи годам лишения свободы, его бывшего заместителя к четырем годам, а заместителя командира первой оперативной роты башкирского ОМОНа – к шести. С запретом всем троим два года занимать должности на госслужбе. В свою очередь никто из подсудимых своей вины не признает.

Операция, получившая в прессе название «зачистка Благовещенска», прошла в конце 2004 года. Тогда, в ответ на избиение группой пьяных местных жителей сотрудников милиции, в город был введен отряд ОМОНа. По официальной версии, такая мера потребовалась из-за разгула криминальных элементов. Многих людей, по словам очевидцев, хватали на улице и отвозили в отделение милиции, некоторые получили травмы различной степени тяжести. По разным оценкам, пострадали до тысячи человек, потерпевшими признали чуть меньше трех с половиной сотен.

Всего, по результатам расследования событий в Благовещенске под суд попали восемь сотрудников правоохранительных органов. Пятеро, напоминают РИА «Новости», уже осуждены и приговорены к различным срокам заключения.

по материалам «Эхо Москвы«

Добавить комментарий