Союза башкирской молодежи РБ требует отставки главы УФСБ по Башкирии

На сайте организации Союза Башкирской молодежи появилось заявление с требованием отставки главы УФСБ по Башкирии генерал-майора Палагина В.Н. Приводим краткий текст из этого заявления, полный текст можно прочитать на сайте СБМ.

…Республика Башкортостан является многонациональной, где в мире и согласии живут представители более ста национальностей. Задачей сегодняшнего дня является сохранение дружбы народов, укрепление взаимопонимания, сотрудничества и добрососедства между народами и их процветания. В Башкортостане нет экстремизма и никогда не было. Но вот в республику прибыл служить генерал-майор Палагин, и за полтора года здесь появился экстремизм. Понятно, что любой генерал-майор ФСБ мечтает стать генерал-лейтенантом, получить ордена и медали, премии, дополнительное финансирование… Совершить подвиг, раскрыть заговор…

Но как получить медали и звания, если на территории вверенной тебе республики не на чем совершить подвиг, здесь нет экстремистов? Значит надо их создать!

Союз башкирской молодежи РБ за 20 лет своего существования прошел долгий путь. У нас накопился огромный опыт во взаимодействии с органами власти, с правоохранительными структурами и мы научились делать определенные умозаключения на основе анализа их деятельности.

Активная работа генерал-майора Палагина в борьбе с выдуманными экстремистами позволяет нам сделать вывод, что его не волнует ни процветание Российской Федерации, ни Республики Башкортостан. Он приехал сюда, чтобы подняться по карьерной лестнице и получить очередные звездочки, ордена и медали, заодно завоевав славу борца с экстремизмом в национальной республике. Но как это сделать, если в республике все спокойно? Самое страшное, что для достижения своей цели он не останавливается ни перед чем: сам всячески провоцирует и активизирует волнения в республике. Палагин выбрал своей целью не борьбу с экстремизмом, а показать, что в Башкортостане он есть. Десяток заслуженных его предшественников, которые занимали его должность до него даже в самые сложные и неспокойные для республики годы экстремизма здесь не находили, а он найдет! Любой ценой! Даже если это будет стоить Башкортостану действительной потери стабильности и процветания! Как известно, ломать — не строить. Но мы должны отдавать себе отчет в том, что он рано или поздно из республики уедет, а нам здесь жить!
Нас особенно беспокоит, что целью своей атаки Палагин выбрал ключевые структуры, на которых зиждется национальное процветание: 1) Национальные СМИ, которые только-только встают на ноги;
2) Очаги национальной культуры – основа основ национального развития любого народа;
3) Национальное образование – будущее нашего народа;
4) Национальная интеллигенция – тоненькая прослойка носителей нашего национального самосознания, которая почти полностью была вырезана в 1937 году;
5) Национальные кадры в органах исполнительной власти (администрации муниципальных районов и городских округов, министерства, ведомства).

Палагин знает, что делает. Республика сильна этими структурами, гордится своими достижениями в этих областях и народ республики никогда не даст их разрушить.

Союз башкирской молодежи РБ уже выступал против преследования лидеров башкирских организаций органами спецслужб. Тогда Палагин пригласил башкирских лидеров на личную встречу и уверил нас, что у ФСБ России по РБ к нашим организациям нет абсолютно никаких вопросов. Наоборот, заверил он нас, он считает, что мы проводим большую работу по воспитанию молодежи, занятию их досуга и отвлекаем их таким способом от возможного вовлечения в экстремистские организации. Работаем-то мы на одном поле: среди национальной и мусульманской молодежи. А недоразумения, которые возникли между его сотрудниками и лидерами башкирских национальных организаций, назвал перегибами, в силу низкой квалификации своих кадров, и обещал урегулировать вопрос (аудиозапись встречи имеется). Но он не выполнил своего обещания! Произошла просто перегруппировка сил. Если раньше давление на лидеров и активистов башкирских молодежных и национальных движений осуществлялась в наглую и неприкрыто непосредственно через штатных сотрудников Управления ФСБ РФ по РБ, то теперь это делается через смежные федеральные структуры (Прокуратура РБ, МВД по РБ и ее различные подразделения, Следственный комитет Прокуратуры РБ, налоговые и другие фискальные органы). Но он забыл, что во всех этих структурах работают жители РБ и истинные патриоты своей республики, и осуществлять свою грязную деятельность через другие ведомства без огласки, Палагину уже не получится.

Только за последнее время, практически в один день и в один час органами различных федеральных силовых ведомств были осуществлены незаконные обыски и неправомерные изъятия в Башкирской государственной филармонии, Управлении по делам печати РБ, Министерстве Образования РБ, были попытки таких действий в ряде других ведомств, у наиболее приближенных к республиканской власти глав администраций муниципальных образований. Самое возмутительное – обыски начались в домах и квартирах! Идет мощнейшая атака на представителей республиканской и национальной прессы: в грубой форме обрабатываются редактора республиканских, городских и районных изданий, руководство республиканского телевидения. Инициируются надуманные представления Прокуратуры РБ по вполне законным действиям руководства Управления по делам печати РБ. Чуть ранее были осуществлены обыски и изъятия на ГТРК «Башкортостан», в Министерстве спорта и молодежной политики РБ…

12 февраля 2010 года руководством СБМ РБ было подано уведомление о проведении пикетов 16,17 и 18 февраля 2010 года у памятника Ф.Дзержинскому. Администрация г.Уфы отклонила уведомление, ссылавшись на то, что документ неправильно составлен. СБМ РБ заявляет, что будет подано повторное уведомление. Если и в этом случае будет отказано, СБМ заявило, что будет проводить пикет в любом случае.

Добавить комментарий