В Башкирии следователи оценили прекращение уголовного дела в 100 тыс. рублей

В Башкирии вынесен приговор в отношении бывших следователей, осужденных за покушение на мошенничество. Об этом 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

«Приговором Советского районного суда Уфы осуждены три бывших следователя следственного управления при районном УВД, — рассказывает Кучина. — Установлено, что в производстве одного из следователей находилось уголовное дело, возбужденное по статье «Мошенничество». При достоверных данных о лице, совершившем преступление, предварительное следствие по уголовному делу им было приостановлено в связи с неустановлением виновного, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Несмотря на это, у следователя возник преступный умысел на получение от подозреваемого взятки в виде денежных средств за незаконное прекращение уголовного дела. О своем преступном намерении он поделился с двумя другими следователями, с которыми вступил в предварительный сговор на получение незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия. Вызвав подозреваемую в служебный кабинет, двое из них сообщили женщине о том, что она подлежит привлечению к уголовной ответственности. При этом предложили передать им денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей за прекращение уголовного дела. На что последняя согласилась. В момент передачи денежных средств все трое были задержаны сотрудниками УСБ МВД по РБ».

Суд одному назначил наказание в виде трех лет, второму 2,5 года, третьему — два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Добавить комментарий