Житель Башкирии забабахал мега-валенок

Житель Башкирии Ришат Хазивалеев из деревни Раевка сделал к новому году гигантский валенок 130 размера, передает корреспондент РИА Новости.

Над чудо Мега-валенком мастер работал восемь месяцев.

Главная идея создания гигантской обуви заключается в том, чтобы привлечь внимание общества к возрождению древнего промысла — валянию валенок.

По словам Хазивалеева, на изготовление чудо-обуви он потратил около 50 килограммов овечьей шерсти. Все этапы от вычесывания шерсти до валки мастер выполнял вручную по старинной технологии. Валенок получился внушительных габаритов — 130-го размера и высотой 140 сантиметров.

«Идея сделать столь необычный валенок мне пришла после того, как я увидел по телевизору сюжет про валенок, сделанный московскими мастерами, но их творение в несколько раз меньше моего», — сказал мастер.

Он рассказал, что валенок получился белоснежным из-за шерсти, которую состригли с овец романовской породы еще осенью. Прежде чем начать валку, мастер сделал деревянную колодку из липы. По его словам, дерево диаметром более метра пришлось долго искать, а потом в течение нескольких недель вытачивать его столярными инструментами под нужный размер будущего валенка.

«На первом этапе валенок был настолько большим, что едва умещался в доме, но по ходу прессования постепенно уменьшился — теперь его высота составляет полтора метра», — добавил собеседник.

Инициативу создать обувь удивительного размера родные и знакомые мастера восприняли скептически.

«Все думали, что я сошел с ума и поэтому поначалу старался не показывать, что именно я делаю. Но потом, когда я показал свой труд, все, конечно, удивились и даже одобрили», — рассказал собеседник.

«В последние годы зимой морозы в Башкирии крепчают, а самый верный способ уберечься от холодов — это носить валенки», — отметил он.

Добавить комментарий